В Белогорском районе строят «ферму будущего»

Амурская область, 22 мая, ИА «Порт Амур». Глава области посетил руководителей сельскохозяйственных предприятий Белогорского района, которые благодаря поддержке из областного бюджета расширяют площади, увеличивают поголовья, обновляют производство.

Завтра, 23 мая, станут известны имена фермеров, которые в 2016 году получат гранты; возможно, среди них окажутся и четыре животновода из Белогорского района, подавшие заявки на участие в конкурсе, сообщает пресс-служба правительства региона.

В прошлом году одним из победителей отбора стал руководитель КФХ Виктор Безглавенко (из села Новоандреевка Великокнязевского сельсовета Белогорского района), занимающийся с 1998 года растениеводством и животноводством. На выделенные из бюджета средства в размере более шести миллионов рублей за год был построен новый свинарник — маточное отделение, закуплено 60 голов свиней. В плане — завершить начатое строительство откормочного отделения и помещения для производства кормов.

Губернатор осмотрел хозяйственные постройки, обсудил с руководителем семейной животноводческой фермы проблемы и перспективы строительства, а также вопросы реализации продукции.

— Сегодня большое внимание уделяется крупным инвестпроектам — «Сила Сибири», проекты Газпрома, — но мы не должны забывать, что Амурская область — житница Дальнего Востока, — отметил Александр Козлов. — И помогать развиваться сельскому хозяйству со стороны государства просто необходимо. Отрадно, что и начинающие фермеры, и уже опытные, состоявшиеся, проявляют активность, участвуют в государственных программах. Мы максимально постараемся им помочь в реализации их проектов. Речь идет и о фермах, и о крупных производствах. 25 мая состоится коллегия Минсельхоза РФ, и я обязательно приму в ней участие. Для обсуждения с министром, в том числе, будет вынесен проект Белогорского района. Потому что речь сегодня идет не только о сельском хозяйстве, но и о развитии села, о строительстве жилья для работников отрасли.

Проект, о котором упомянул губернатор, касается строительства животноводческого комплекса молочного направления более чем на тысячу голов КРС на территории животноводческой фермы в селе Лукьяновка (глава одного из крупнейших КФХ района — Левон Арутюнян, работающий в отрасли сельского хозяйства с 1982 года). 

Предприятие уже сейчас называют фермой будущего. За несколько лет здесь выполнена реконструкция ряда объектов животноводческого назначения: здания коровника и молочного блока с установкой нового оборудования, пристройки к коровнику; здания мастерских; «телятника», коровника под родильное отделение с профилакторием, наружные сети, устройство дорог и проездов. В 2014 году было начато строительство административно-бытового корпуса со столовой и здания контрольно-пропускного пункта.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-belogorskom-rayone-stroyat-fermu-buduschego//