Из организма ирландского заключенного извлекли сотовый телефон

Люди проглатывают самые различные инородные тела. С развитием технологий в список «лишних предметов» в организме добавились мобильные телефоны. Как показала недавняя практика, в таких экзотических случаях стоит применять традиционные методы лечения, пишет life.ru

Ирландский заключенный в возрасте 29 лет поступил в больницу с жалобой на постоянную рвоту. Как он сам утверждал, за 6 часов до этого он проглотил мобильный телефон. Диагностика подтвердила, что это так.

За длительное время, прошедшее с момента проглатывания, гаджет остался в желудке и не опустился в кишечник. Это послужило сигналом, что инородное тело не покинет организм само и его надо извлечь. Согласно официальным врачебным рекомендациям больному провели операцию, в ходе которой под общим наркозом ввели в желудок эндоскоп и с помощью инструментов попытались развернуть телефон так, чтобы его можно было безопасно вытащить. Однако этого не удалось сделать и пришлось прибегнуть к потенциально более опасной полостной операции, в ходе которой мобильник успешно извлекли из желудка.

Необычность этого случая в том, что он противоречит устоявшимся рекомендациям по извлечению инородных тел из внутренних органов. Считается, что правильная последовательность действий такова: сначала нужно определить расположение инородного предмета, потом понять, может ли оно самостоятельно покинуть организм. Если не может, попытаться вытащить его с помощью эндоскопической хирургии — без больших надрезов, но «под присмотром» эндоскопа. В случае, когда и это не поможет, провести полостную операцию с большим разрезом и всеми вытекающими последствиями. 

Фото: © casereports.com

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/iz-organizma-irlandskogo-zaklyuchennogo-izvlekli-sotovyiy-telefon//