В соцсетях людям предлагают продать их пластиковые карты

Амурская область, 19 мая, ИА «Порт Амур». В одной из популярных социальных сетей появилось любопытное объявление. Пользователь хочет купить банковские карты.  В комментариях люди сомневаются его в честности и узнают, нет ли здесь мошенничества. Читательница ИА «Порт Амур» поделилась с редакцией перепиской. 

Как ответил мужчина, он житель Еврейского автономного округа. Карта нужна одному человеку для получения переводов от родни. Сам он оформить карту не может, так как нет гражданства и паспорта РФ. 

Объявлением заинтересовались органы безопасности того банка, карты которого готов купить пользователь. 

— Передача банковской карты, ее реквизитов, идентификаторов и паролей, предназначенных для доступа и подтверждения операций в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» другому лицу означает, что клиент предоставляет полную свободу действий по своим счетам, — рассказала менеджер PR и коммуникаций Благовещенского отделения ПАО «Сбербанк России» Ирина Тимина. — К примеру, вы активный пользователь банковских карт и передав одну из кар другому лицу, вы автоматически открываете доступ ко всем картам сразу. Даже не имея банковской карты вовсе, оформив и передав ее другому лицу, под угрозой стоит в целом финансовая история клиента.

Как подчеркнули в банке, пострадавшим от мошенничества необходимо немедленно обратиться в контактный центр банка для блокировки карты. По факту мошенничества рекомендуют подать заявление в правоохранительные органы.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sotssetyah-lyudyam-predlagayut-prodat-ih-plastikovyie-kartyi//