Амурские студенты научились стыковать корабль как космонавты Байконура

Благовещенск, 19 мая, ИА «Порт Амур». Космическая выставка открылась сегодня в АмГУ в рамках «Космофеста — Восточный 2016». Участникам показали радиоуправляемые модели ракет, самолетов, катеров и машин. Гости смогли увидеть настоящие костюмы космонавтов, наноспутники. 

Удивила гостей разработка молодых амурских ученых — роботизированная лаборатория.

— С ее помощью можно смешать ядовитые вещества, вредные для человека. Теперь это можно сделать с помощью робота, — объяснил заведующий лабораторией мехатроники и робототехники АмГУ Михаил Сычев. — Это лаборатория, которая переносит бутылочки, открывает их, сама смешивает вещества, подогревает их. Все это делается в автономном режиме. Человек задает алгоритм и может в это время делать другую работу. 

Первого робота ученые собрали за три месяца, ушло на это 150 тысяч рублей. В планах — создать робота-манипулятора для космических, химических и биологических лабораторий. 

Еще один интересный прибор приехал из Москвы. С самого утра к нему выстроилась очередь желающих. Участники фестиваля научились стыковать космический корабль к станции МКС.

— Этот тренажер использовался до 2012 года на космодроме Байконур для предполетной подготовки космонавтов и астронавтов, — рассказала специалист Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина  Юлия  Веденина. — Это не аналог, и ручки, с помощью которого можно произвести стыковку, трогали настоящие космонавты. К сожалению, наша техника иногда дает сбои, поэтому командир корабля должен пристыковать космический корабль к станции МКС вручную. И на этом тренажере все члены экипажа тренировали стыковки. Здесь, конечно, для ребят мы упростили задачу. Многие пробуют и показывают хорошие результаты.

Также для участников «Космофеста» открылось множество тематических площадок. Студенты и школьники узнали, как моделировать ракеты и строить спутники, побывать в планетарии, поучаствовать в космическом квесте, интеллектуалы сразились в «Битве юных прогрессоров».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-studentyi-nauchilis-styikovat-korabl-kak-kosmonavtyi-baykonura//