Подделку акцизных марок на алкоголь могут приравнять к подделке ценных бумаг

Россия, 19 мая, ИА «Порт Амур». Подделку акцизных марок на алкоголь следует приравнять к подделке государственных ценных бумаг, считает глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов. Соответствующий законопроект, по сообщению ТАСС направлен им в Госдуму.

«Учитывая высокую общественную опасность, связанную с использованием поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, предлагается внести изменения в статью 327.1 УК РФ (Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование), направленные на усиление уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок до уровня ответственности, установленной за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных государственных ценных бумаг», — говорится в пояснительной записке.

В случае одобрения парламентом этой инициативы наказание за использование поддельных алкогольных марок будет караться «принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового».

За изготовление и сбыт поддельных акцизных марок сенатор предлагает наказывать «лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового».

В настоящее время, отмечает автор инициативы, согласно статье 327.1 УК РФ, изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«Несмотря на действующие ограничения, однако, на рынке алкогольной продукции сохраняется высокий процент оборота контрафактной продукции, и это в основном связано с недостаточно жестким наказанием при нарушениях, связанных с контрафактными акцизными марками», — отметил сенатор.

По его мнению, «размер взимаемого штрафа за совершение указанного деяния несоизмерим с доходами, получаемыми от незаконной продажи алкогольной продукции». По этой причине штраф в нынешнем размере «не может рассматриваться как превентивная мера, направленная на предотвращение и сокращение указанных правонарушений».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/poddelku-aktsiznyih-marok-na-alkogol-mogut-priravnyat-k-poddelke-tsennyih-bumag//