В Новосибирске бизнес-леди похитила собственного мужа из-за финансовых разногласий

В Новосибирске завершено расследование необычного уголовного дела: женщина похитила собственного супруга, а по совместительству — делового компаньона, из-за финансовых разногласий, пишет rg.ru

Как рассказала №РГ№ старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Яна Стрижова, супруги при разводе делили бизнес. Женщина не намеревалась терять доходы и решила прибрать к рукам все предприятие, а для этого на время изолировать мужа. Для похищения изобретательная бизнес-леди выбрала весьма нетривиальный способ, решив насильно «упечь» бывшего партнера на принудительное лечение в реабилитационный центр для людей, больных алкоголизмом и наркоманией.

Предприимчивая особа обратилась к руководителю одного из таких центров в Кировском районе Новосибирска, посетовав, что муж страдает от постоянных запоев, находится на грани: срочно нужно спасать. За «исцеление» благоверного с женщины взяли 23 тысячи рублей, пообещав, что все будет сделано в лучшем виде. Наплевав на законодательство, согласно которому обращение за помощью в лечении может быть только добровольным, директор реабилитационного центра собрал «спецбригаду» из своего зама и пары пациентов, дав указание похитить человека и распределив между ними роли.

Супружеская чета владела несколькими помещениями на территории речного порта, сдавала их в аренду — это и был нехитрый, но прибыльный бизнес, ставший яблоком раздора. Там же, у речпорта, похитители и подкараулили жертву. Заядлый пьяница, коим его представили жена, подошел к своему автомобилю Lexus LX570, где его скрутили люди, жаждущие вырвать бизнесмена из объятий зеленого змия. Восприняв наличие у «алкоголика» дорогостоящей машины как должное, похитители запихнули его в салон иномарки и увезли в реабилитационный центр.

Там новый пациент пробыл около суток: правоохранителям удалось довольно быстро установить и сам факт похищения, и местонахождение бизнесмена. На следующий день полиция нагрянула в центр и помогла мужчине «выписаться» из не самой комфортной клиники.

Трое непосредственных исполнителей похищения вину признали, заключили со следователями досудебное соглашение и уже получили свое: 5 лет и месяц колонии строгого режима для одного из участников нападения и два условных срока, 5 и 5,5 лет, для остальных. Теперь же судебное разбирательство ждет уже заказчицу похищения и директора реабилитационного центра. Им обоим грозит до 12 лет лишения свободы.

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-novosibirske-biznes-ledi-pohitila-sobstvennogo-muja-iz-za-finansovyih-raznoglasiy//