Российского эксперта удивило, что в Приамурье продаются новостройки с «черновой» отделкой

Благовещенск, 18 мая, ИА «Порт Амур». В Приамурье перенасыщен рынок недвижимости, застройщики и риелторы не дружат между собой. Это отметила президент-элект Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок. На Дальнем Востоке она изучает ситуацию на рынке жилья. В Благовещенске эксперт работает второй день.

— В гильдии принято избирать нового президента за год до истечения полномочий предыдущего. Поэтому в моей должности присутствует слово «элект», то есть преемник. Весь год я работаю в регионах России, чтобы понять их проблемы и особенности, а также тенденции, которые появляются на рынке недвижимости, — отметила на прессе конференции Татьяна Деменок. 

По ее словам, в Благовещенске первичного жилья больше, чем спроса на него. Рынок переполнен. Люди охотнее покупают «вторичку». 

— Разговаривая с застройщиками, я с удивлением услышала о «черновой» отделке. В западной части страны от этого уже давно ушли. Людям предлагают эконом-ремонт. Квартира уже полностью подготовленная и даже меблированная. Что называется, под ключ. Там кухня готова в полном виде, сантехника, гарнитур. Застройщики заключают договоры на поставку материалов, мебели. Здесь такого нет. Говорят, что люди пока не привыкли. Но думаю, через год такая тенденция дойдет и до Благовещенска, — считает эксперт.

По информации, которую предоставили строители, себестоимость квадратного метра жилья в Благовещенске равна 39 тысячам рублей. Однако средняя стоимость жилья на рынке 55-60 тысяч рублей за квадрат. 

— Часто спрашивают, из чего складывается конечная стоимость квадратного метра. В нее застройщики вкладывают расходы на подключение дома к инженерным сетям, проценты по кредитам, риски, налоги на земельный участок, — отвечает Татьяна Деменок. — Я не думаю, что итоговая цена квадрата у вас завышена. Здесь важна поддержка властей. К примеру, в Челябинске квадратный метр существенно дешевле, так как власти проводят подключения к сетям за счет бюджета. Но все же снизить стоимость жилья можно — застройщикам нужно оптимизировать расходы.

Президент-элект также отметила, что на западе страны сложилась обратная по сравнению с Приамурьем ситуация — там новостройки дешевле, чем вторичное жилье. Приамурью с его перенасыщенностью рынка нужно двигаться по этому пути. 

— Удивительно, что в Амурской области застройщики не дружат с риелторами. В Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и многих других городах они сотрудничают. Здесь строительные компании не хотят тратиться на комиссионные сборы. А зря, так как риелторы — это дополнительный канал продаж. С их помощью можно знать, какое жилье популярно у людей и востребовано. В зависимости от запросов и возводят те дома, которые принесут прибыль, — уверена эксперт.

Из Благовещенска Татьяна Деменок отправится в Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Владивосток.

Фото: 2013.urbanawards.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiyskogo-eksperta-udivilo-chto-v-priamure-prodayutsya-novostroyki-s-chernovoy-otdelkoy//