На реке Селемджа проводятся работы по восстановлению паромной переправы

Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». Из-за разлива реки в Селемджинском районе временно приостановлено движение парома. Сейчас на месте дежурит спецтехника, которая при снижении уровня воды начнет работы по восстановлению переправы. Проблем с продуктами и медикаментами у жителей района нет.

Из-за резкого повышения воды в реке Селемджа жители района вынуждены терпеть неудобства, связанные с переправой. На сегодняшний день перебраться с одного берега на другой можно только с помощью лодки. 

Как рассказал министр транспорта и строительства области Андрей Тягло, сейчас на берегу дежурит спецтехника, которая приступит к восстановительным работам, как только уровень воды в Селемдже опустится. В настоящее время экскаваторной техникой ведется дноуглубление, уборка скального грунта.

Не смотря на проблему, жители окрестных сел не испытывают проблем с продуктами и медикаментами — все это в населенные пункты также доставляется лодкой. Также известно, что со стороны Экимчана на берегу нет ни одного транспортного средства, со стороны Февральска ожидают возобновления работы парома 5 автомобилей.

— Сложившаяся ситуация привычна для жителей Селемджинского района. Разливы реки Селемджа — ежегодное явление. Для решения этой проблемы правительством области было принято решение о строительстве мостового перехода через реку Селемджа на 303 километре автодороги «Введеновка — Февральск — Экимчан», — отметил Андрей Тягло. — Строительство ведется в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Как сообщает пресс-служба правительства области, стоимость проекта составляет 4,7 миллиарда рублей. Уже построено 8,1 километра участка дороги и 194 метров моста, смонтированы опоры. Объект находится в высокой степени готовности — 96%. В июле планируется окончание строительства. После оформления разрешительной документации осенью 2016 года мост начнет свою работу. С введением мостового перехода вопрос с транспортной доступностью на этом участке будет закрыт.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-reke-selemdja-provodyatsya-rabotyi-po-vosstanovleniyu-paromnoy-perepravyi//