В Приамурье на горящие леса и поля вылили 420 тонн воды

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Обстановка в Амурской области с природными пожарами остается на особом контроле губернатора. Александр Козлов накануне выехал в Зейский район. В планах — совещание в городе Свободный по вопросам пожароопасной обстановки, сообщает пресс-служба правительства области.

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 38 природных пожаров общей площадью 58 тысяч гектаров. Действует 24 природных пожара на площади более 42 тыс. гектаров. Локализовано 6 пожаров на более чем 10 тысячах гектаров. 8 пожаров ликвидировано. Кроме того, потушено 74 пала, действует 7 полевых возгораний. На тушении было задействовано 169 единиц техники, привлечено 732 человека. 

— Из-за шквального ветра тушение лесных пожаров непосредственно в лесу малоэффективно, — сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности  области Александр Трощенков. — Было принято решение основные усилия сосредоточить на защите населенных пунктов. Введена в боевые расчеты и вся имеющаяся в муниципальных образованиях водовозная, тракторная, бульдозерная техника. Самая сложная обстановка сохраняется в Шимановском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском, Благовещенском, Архаринском, Ромненском районах. Это касается и природных пожаров, и палов сухой растительности. Выходных в настоящее время у спасателей нет.

За прошедшие сутки двумя самолетами Бе-200 было выполнено пять вылетов в Свободненский и Зейский районы. На очаги пожаров в районе населенных пунктов Климоуцы, Заречная Слобода, Рогачевка воздушными судами произведено 35 сливов общим объемом 420 тонн воды. В результате удалось сбить кромку огня, снизить интенсивность горения, тем самым ускорить ликвидацию пожаров силами наземной группировки. Кроме этого вертолетом Ми-8 МЧС России в течение дня проводилась переброска сил и средств в наиболее горимые районы.

Помимо привлеченной авиации в Приамурье уже работает 144 спасателей со всего Дальнего Востока. Это «лесной спецназ» федерального резерва Авиалесохраны, Дальневосточной базы охраны лесов, из Приморья, Еврейской автономной области, Хабаровска. 11 мая к ним присоединится еще одна группа военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России в составе 30 человек. 

Всего для ликвидации пожаров и защиты населенных пунктов в Амурской области задействовано около тысячи человек и почти 200 единиц техники, из них от МЧС России почти 170 человек и около 20 единиц техники.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-na-goryaschie-lesa-i-polya-vyilili-tonn-vodyi//