«Бессмертный полк» собрал более 8 тысяч благовещенцев

Благовещенск, 9 мая, ИА «Порт Амур». Колонна «Бессмертного полка» прошла сегодня по главной улице Благовещенска. По предварительным подсчетам организаторов, в акции поучаствовало примерно 8,5 тысячи человек. В 12:30 люди с портретами ветеранов двинулись по улице Ленина от ОКЦ до площади Победы.

В одном «строю» шли взрослые, дети и уже глубоко пожилые люди. Они держали в руках портреты отцов, дедов и прадедов, которые воевали на фронте и в тылу.

— В акции участвуем всей семьей, — рассказал Евгений Сутоцкий. — Наш ветеран — это дед моей супруги. Он был железнодорожником. Его подвиг в том, что в тяжелой ситуации он в короткие сроки соединил рельсы и дал проехать важному поезду, который вез  боеприпасы и технику. Мы рассказываем это детям, чтобы они знали о своем прадедушке.

Многие участники акции несли шары и гвоздики. Детей родители переодели в военную форму.

— Мой дедушка прошел всю войну, было тяжело ранен. Практически потерял слух и обоняние. Но как только выздоровел, сразу же вернулся на фронт. Встретил Победу, находясь в Болгарии. Я уже третий год хожу с «Бессмертным полком». Прекрасное мероприятие. Такое чувство, Что они нас видят и где-то рядом идут вместе с нами, — поделилась впечатлениями Валентина Бабак.

В основном, люди несли портреты ветеранов-мужчин. Но были в «бессмертном строю» и женщины, помогавшие ковать Победу.

— Бабушка моей жены Александра Галак была военной медсестрой. В Манчжурии, когда война уже завершалась, а японцы начали «поднимать нос», она спасала наших солдат. Уже после войны бабушка родила девять детей. Настоящая русская женщина.  Для меня это большая  честь, что я иду с «Бессмертным полком» и несу ее портрет, — рассказал Андрей Зимин.

Солдаты разных званий, дивизий и войск сомкнулись сегодня в одном  ряду. Среди них оказался и десантник, в послевоенное время строивший космодром в Амурской области.

— Отец служил на юго-западном фронте. Было много ранений — и под Киевом, и при освобождении Будапешта. Окончил войну в Праге. А после остался служить Родине. Построил космодром в Толмачево, военный аэродром в Серышево и даже участвовал в возведении космодрома Свободный. Мы с братом пошли по стопам отца, — вспомнил своего ветерана Виктор Кропоткин.

Колонна «Бессмертного полка»  растянулась на несколько кварталов. Люди пели песни, кричали «Ура!», «Спасибо Деду за Победу!».

— В этом году мы перенесли акцию на 12 часов дня из-за большого числа участников, — рассказала координатор проекта в Благовещенске Ксения Карпычева. — В прошлые годы мы были ограничены во времени. Приходилось идти от площади ОКЦ до площади победы за 20 минут. Пожилым людям и детям это было очень сложно. Сегодня нас не подгоняет время, с расстоянием мы справились примерно за 40 минут.

После того, как полк дошел до площади Победы, началось памятное  мероприятие. Слова приветствия и благодарности сказали главные лица области и города.

— Дорогие земляки! Нет среди нас тех, кого не коснулась эта страшная война, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов, прошедший в первых рядах «Бессмертного полка». — Она принесла горе в каждую семью. Наши отцы, деду, прадеды совершили подвиг, которого больше не знало человечество. Многие не вернулись с фронта, десятки тысяч амурчан не дожили до сегодняшнего дня. Но все они сегодня здесь вместе с нами. На этих портретах, в наших сердцах. И мы навсегда сохраним память о Великой Победе, о каждом герое, о каждом бойце «Бессмертного полка». Вечная память ушедшим воинам-амурчам, вечная слава живым героям-фронтовикам и труженикам тыла. Низкий поклон ветеранам. С праздником!

Поздравил собравшихся и председатель Законодательного собрания Приамурья Константин Дьяконов.

— Участвуя сегодня в марше, меня не покидало чувство, что давно ушедшие парни и девчонки тех сороковых плечом к плечу встали со своими детьми, внуками и правнуками, празднуя долгожданную победу. Я очень счастлив, что и мой дед сегодня со мной. В руках у моего сына его портрет, — рассказал Константин Викторович. — Человек живет столько, сколько живет память о нем. За поколением идет поколение, приумножая его заслуги. Именно это делает Россию крепкой и непобедимой державой.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bessmertnyiy-polk-sobral-bolee-tyisyach-blagoveschentsev//