Эти летом в Благовещенске и пригороде не откроют ни одного пляжа

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Официальных пляжей этим летом в Благовещенске и на территории Благовещенского района не будет. Откроют лишь семь мест массового отдыха горожан на территории водных объектов.

Организация пляжей в Благовещенске не предусмотрена из-за отсутствия условий: на водоемах городского округа сильное течение и опасный рельеф дна.

— На территории городского округа оборудовано шесть спасательных постов и установлено пять наблюдательных вышек. На сезонную работу будет принято 28 матросов-спасателей. Кроме того, мы намерены провести проверку и очистку дна водных акваторий от мусора и посторонних предметов, — рассказал начальник управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк.

Помимо всего, спасательные посты и патрульные группы будут оборудованы громкоговорящей связью для доведения правил поведения на воде до отдыхающих граждан. Также специалисты установят волейбольные площадки, общественные туалеты и таблички, запрещающие заходить в воду.

— Важно, чтобы люди не купались там, где стоят запрещающие таблички. Особенно это касается затона на реке Зея, который уже унес не одну жизнь и реки Амур, за исключением двух участков оборудованных спасательными постами, — отметил Игорь Темнюк.

На мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в этом году городская казна выделила более двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

Места массового отдыха будут открыты:

1. В районе реки Зея около села Белогорье,

2. В районе первого Владимировского озера,

3. В районе ручья Буяновский (поселка Моховая падь),

4. В районе реки Зея возле дачного поселка Зазейский,

5. В районе реки Зея (переулок Связной),

6. В районе реки Амур от переулка Уралова до улицы Мухина.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/eti-letom-v-blagoveschenske-i-prigorode-ne-otkroyut-ni-odnogo-plyaja//