Лучшую ледяную скульптуру на фестивале в Китае сделал амурчанин

Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». С 28 января по 4 февраля в Китае проходил международный фестиваль-конкурс ледовых и снежных скульптур. Участие в фестивале приняли шесть команд: три из России, и столько же из Поднебесной. Приамурье представляла команда под руководством мастера-пожарного Алексея Сидорова.

— Подобным видом творчества я занимаюсь с 1997 года. Тогда я окончил художественно-графическое отделение педучилища № 2, затем был «перерыв» на армию. В начале этого тысячелетия стал работать пожарным, параллельно окончил отделение изобразительного искусства Хабаровского педагогического университета, — пояснил Алескей Сидоров.

Впервые на конкурс ледовых скульптур команда из Приамурья попала в 2012 году. Уже через год, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части Алексей Сидоров вместе со своей командой привез с фестиваля первое место в номинации «моноблочная ледяная скульптура». На суд жюри амурчане представили ледяного мотоциклиста.

— В этот раз принцип работы несколько изменился. Сперва участники должны были заказать определенное количество ледяных блоков. Приблизительно на каждого выходило от 40 до 50 штук. А затем в течение недели каждая команда должна была изготовить по три фигуры на любую тематику. Я сделал Георгия Победоносца, эскиз подготовил заранее, — рассказал Алексей Сидоров. 

Помимо всадника-змееборца от амурских мастеров были представлены еще «Морской царь» в исполнении Ильи Керницкого и «Йог» Евгения Савченко.

— Среди десятков конкурсантов главного приза — золотой медалью — был удостоен наш земляк Евгений Савченко, — подытожил Алексей Сидоров.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchanin-sdelal-samuyu-luchshuyu-ledyanuyu-skulpturu-v-kitae//