Документы для передачи домов Минобороны в собственность муниципалитетов Приамурья подготовят за две недели

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов в Министерстве обороны сегодня провел переговоры о передаче ведомственного жилого фонда и земельных участков, принадлежащих Минобороне, муниципалитетам Амурской области.

В пятницу, 5 февраля, глава Приамурья посетил бывший военный гарнизон Возжаевки Белогорского района. Перед тем как провести совещание с муниципалами, жильцами и представителями военных, Александр Козлов прогулялся по гарнизону и снял на камеру мобильного телефона разрушенные дома военного городка. 

— Это видео я покажу чиновникам из Министерства обороны. Это прямое доказательство того, что происходит с жильем, которое теряет хозяина, — отметил губернатор. По его словам, чиновники, принимавшие решение, видят только бумаги, а не реальную ситуацию.

Эти кадры сегодня Александр Александрович продемонстрировал руководству Департамента имущественных отношений Минобороны, сообщает пресс-служба правительства области.

— Мы обсудили этот вопрос и договорились о следующем. В течение двух недель будут подготовлены выписки из Росреестра. Министерство обороны по этим выпискам готовит документы о передаче жилого фонда в собственность муниципалитета. Что касается нежилых помещений, магазинов, расположенных в этих домах, — по ним будут приняты такие же решения после согласования с округом, — прокомментировал встречу губернатор Приамурья. — Мы также обсудили вопросы по военным городкам в Серышеве и Райчихинске. По Райчихинску — муниципалитету будут переданы общежитие и два дома, документы по этой недвижимости уже готовы. Как только будет назначен новый замминистра обороны, эти документы на жилье будут подготовлены и переданы людям. Также проговорили вопрос по военному городку в Серышеве, где до вмешательства правительства области имущество серышевских бизнесменов, расположенных на территории городка, было признано незаконным и подлежало сносу. По жилому фонду в Возжаевке, Райчихинске, Серышеве — даже если есть решения судов, военные не будут применять меры, пока мы не передадим его в муниципалитет, не оформим право собственности на жильцов и люди не будут владельцами той недвижимости.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dokumentyi-dlya-peredachi-domov-minoboronyi-v-sobstvennost-munitsipalitetov-priamurya-podgotovyat-za//