В Сковородине откачивают вышедшие на поверхность грунтовые воды

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Вопрос о распределении сил и средств для решения ситуации с выходом грунтовых вод по улицам Красноармейской и Красной в городе Сковородино сегодня в очередной раз был поднят на рабочем совещании при главе Сковородинского района.

Выходящие на поверхность грунтовые воды в городе заливают частные подворья и проезжую часть. Борьба с грунтовыми водами началась еще в январе этого года. По улице Красной были сделаны канавы для направления потока грунтовых вод от жилого сектора, для защиты жилых домов были установлены барьеры, проводилась откачка воды. Для оттока воды с помощью экскаватора удалялась наледь. По улице Красноармейской также прорыта отводная канава, производилась откачка воды.

 — Вода выходит из под земли, а так как наши дома стоят ниже, чем улицы, территории топит, — рассказала жительница Сковородино Мария Болотина. — Нас заливает с начала января. У меня в огороде стоит лед!

На сегодня  по улице Красной работал экскаватор для сооружения дополнительной канавы для отвода воды. На улице Красноармейской также проведена откачка воды и вырыта дополнительная канава.

Руководство района и города прилагает все усилия для решения возникшей проблемы. В зоне подтопления грунтовыми водами сооружаются барьеры, углубляются отводные канавы, ведется откачка воды, сообщает пресс-служба правительства области.

— Мы сдерживаем воду, как можем. Регулярно ведется откачка. Для выработки совместного решения проблемы были привлечены специалисты в сфере ЖКХ и дорожной отрасли. Конечно, в летний период будут проведены серьезные работы по отводу воды, чтобы подобная ситуация не повторилась, — отметил глава Сковородинского района Алексей Прохоров. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-skovorodine-otkachivayut-vyishedshie-na-poverhnost-gruntovyie-vodyi//