В Якутии выводят цыплят из амурских яиц

Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Приамурье сегодня посетила делегация из Якутии под руководством первого зампреда правительства республики Петра Алексеева. Гости побывали на благовещенском комбинате «Тепличный» и птицефабрике «Амурский бройлер». 

— На «Нерюнгринской птицефабрике» хотят покупать амурские яйца для воспроизводства поголовья кур. Там нет своего маточного поголовья, а для его появления необходимо строить новые птичники. Поэтому на якутской птицефабрике закупают яйца в хозяйствах других регионов, —  рассказал заместитель председателя регионального правительства Владислав Бакуменко. — В этой сфере мы уже сотрудничаем. Из Приамурья отправляется самолет с яйцами, а в Якутии из них в инкубаторах выводят бройлеров. И получается, что жители этой республики едят амурского бройлера.
 
Также на совещании с амурскими властями представители якутской делегации интересовались вопросами организации тепличного хозяйства — выращиванием овощей в закрытом и открытом грунте. Также шла речь о долгосрочных поставках в Якутию продукции компании «Амурагроцентр». 

Лучшие идеи и предложения будут внесены в соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами, которое будет подписан в этом году, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-yakutii-vyivodyat-tsyiplyat-iz-amurskih-yaits//