Бюджет Тынды «похудел» из-за сокращений работников на железной дороге

Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Бюджет Тынды значительно «похудел» из-за сокращений работников на железной дороге. Предприятия ДВЖД — основные налогоплательщики города наряду с коммунальщиками и организациями бюджетной сферы, сообщает газета «БАМ».

В администрации отмечают, что на снижение доходной части бюджета повлияло реформирование Тындинского отделения ДВЖД. Власти столицы БАМа обеспокоены тем, что железнодорожные предприятия выводят своих работников в аутсорсинговые компании.

— Обслуживанием зданий и другой инфраструктуры занимаются обособленные предприятия, которые зарегистрированы в Москве или Хабаровске, — рассказала заместитель главы Тынды по экономическому развитию и торговле Татьяна Плотникова. — Рабочие места в таких фирмах не созданы, люди трудоустроены по гражданско-правовым договорам. Таких в Тынде более 300 человек. Выходит, мы недополучаем отчисления в городской бюджет.

По данным Центра занятости населения Тынды, в прошлом году штат железнодорожных предприятий снизился на 400 человек. В этом году прогнозируется еще большая цифра — 1200 человек. 

Также казна северной столицы Приамурья недополучает значительные отчисления от предпринимателей.

— Налоговые поступления в бюджет Тынды от индивидуальных предпринимателей упали в 10 раз, — добавила Татьяна Плотникова. — Так, если раньше в доходной части казны мы видели от них более 6 миллионов рублей, то сейчас только 600 тысяч. У этого снижения есть несколько факторов. Предприниматели сокращают свои расходы по заработной плате, сокращают сотрудников, есть случаи, когда платят своим работникам в конверте.

В Тынде создана комиссия, в которую входят представители налоговой службы и правоохранительных органов. Чиновники выходят на проверки малого бизнеса. 

Фото: gazeta-bam.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/byudjet-tyindyi-pohudel-iz-za-sokrascheniy-rabotnikov-na-jeleznoy-doroge//