Амурчанка выплатила кредит, но оказалась должна банку 600 тысяч

Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Сотрудники амурского управления Роспотребнадзора проведут лекции по финансовой грамотности в школах и на предприятиях города. В ведомстве отмечают, что с конца прошлого года ежедневно получают обращения с жалобами на микрофинансовые организации. Приходят горожане и за разъяснениями по выплатам потребительских кредитов в банках. Об этом сегодня говорили на координационном совете при мэре Благовещенска.

— Банки стали реже давать кредиты, и люди, которым нужны деньги, вынуждены брать заемы в микрофинансовых организациях под 700% годовых, — пояснила начальник отдела защиты прав потребителей амурского управления Роспотребнадзора Галина Яшина. — Жалоб на обман поступает много, в основном от пенсионеров.

В надзорном ведомстве отмечают, что финансовые организации нередко вводят в заблуждение и образованных людей. Так, в прошлом году в управлении Роспотребнадзора рассмотрели жалобу благовещенской предпринимательницы. Женщина купила квартиру дочери за два миллиона рублей, взяв потребительский кредит. Но после его погашения оказалось, что одна должна банку внушительную сумму.

—И только спустя десять месяцев выяснилось, что кредит не погашен и она должна банку еще 600 тысяч только потому, что она не написала заявление о полном досрочном гашении кредита! — привела пример Галина Яшина.

Фото: moneytoloan.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-vyiplatila-kredit-no-okazalas-doljna-banku-tyisyach//