На перекрестке у благовещенской школы, где погиб ребенок, установили светофор

Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». На перекрестке возле благовещенской школы № 17 по улице Чайковского установили светофор с переключателем для пешеходов. Несколько лет назад здесь погиб ребенок, несмотря на то что этот перекресток оборудован «лежачим полицейским» и знаком «Пешеходный переход».

— О проблеме безопасности пешеходов вблизи данной школы мы узнали накануне 1 сентября в ходе рейда, организованного совместно с ГИБДД в рамках мониторинга исполнения указа президента по снижению смертности на дорогах, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Боржко. — Оказалось, что здоровье и жизнь школьников подверглись риску.

Администрация школы неоднократно обращала внимание городских властей и госавтоинспекторов на проблему, однако вопрос оставался нерешенным, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. Активисты обратились к губернатору и начальнику областной ГИБДД с просьбой обезопасить школьников.

— На улице Чайковского сейчас работает светофор, а со стороны Политехнической за соблюдением водителями правил дорожного движения регулярно следят инспекторы ГИБДД. Мы научили первоклассников пользоваться «электронным регулировщиком». Теперь и учителям, и родителям намного спокойнее за детей. Большинство малышей стали самостоятельными, не боятся переходить проезжую часть, — рассказала директор школы № 17 Ирина Парфенова.

В конце 2015 года президент Владимир Путин подписал ряд поручений, согласно которым главы регионов должны проводить общественные обсуждения программ безопасности дорожного движения перед их принятием, чтобы снизить уровень смертности на дорогах.

— По итогам 11 месяцев 2015 года смертность на дорогах Амурской области снизилась на 6,8 %, однако ее уровень все еще остается высоким, — отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-perekrestke-u-blagoveschenskoy-shkolyi-gde-pogib-rebenok-ustanovili-svetofor//