На базе ДальГАУ стартовал форум социально ориентированных некоммерческих организаций

Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня на площадке Дальневосточного государственного аграрного университета стартовал форум социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). В открытии принял участие губернатор Амурской области.

— В последние годы во взаимоотношениях власти и общества заметны положительные тенденции. Укрепляется институт общественных палат в регионе. Продолжается формирование общественных советов при органах власти различного уровня. Отлаживается система общественного контроля. Усиление влиятельности общественных институтов базируется на желании граждан участвовать в жизни региона и готовности нести ответственность за его судьбу. Надеюсь, что этот форум станет эффективной площадкой для обсуждения актуальных проблем, а решения, которые вам удастся выработать, будут направлены на укрепление гражданской солидарности, сотрудничества государства и общества, а значит, — на повышение качества жизни земляков, — сказал глава региона.

Между тем, на сегодняшний день в Приамурье зарегистрировано 965 некоммерческих организаций. Правительство Амурской области оказывает им финансовую, имущественную и консультационную поддержку. Одной из форм такой помощи является распределение на конкурсной основе субсидий из регионального бюджета. Общий объем субсидий СОНКО в 2015 году составил более 4,3 млн. рублей.

Субсидии получили 20 организаций. Традиционно на каждый рубль бюджетных средства для реализации своих проектов СОНКО привлекают 1,5 – 3,5 рублей собственных и спонсорских средств, сообщает пресс-служба областного правительства.

В форуме СОНКО принимают участие представители муниципалитетов области, исполнительных органов государственной власти, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества и СМИ. Участников форума ждет работа дискуссионных площадок и различные мастер-классы.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-baze-dalgau-startoval-forum-sotsialno-orientirovannyih-nekommercheskih-organizatsiy//