Размер компенсаций за разбитые при строительстве газовых объектов дороги Приамурья может составить 3 миллиарда

Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». За девять лет — с 2016 по 2024 год — для строящихся на территории Приамурья газовых объектов потребуется перевезти более 7,6 миллионов тонн грузов. При реализации проекта магистрального газопровода «Сила Сибири» будет задействовано 597,5 км автомобильных дорог регионального значения и 93,4 км дорог местного значения, при строительстве газоперерабатывающего завода — 224,0 км автомобильных дорог регионального значения. Проблемы и вопросы, которые могут при этом возникнуть, обсудили сегодня в амурском правительстве.

Министерством транспорта и строительства Амурской области рассчитан ориентировочный размер компенсационных выплат на текущие ремонтно-восстановительные работы на автомобильных дорогах, задействованных при строительстве инвестиционных проектов газовой отрасли. При строительстве магистрального трубопровода «Сила Сибири» размер компенсационных выплат может составить около 2,5 миллиардов рублей, при строительстве газоперерабатывающего завода — около 0,5 миллиарда, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Губернатор Амурской области Александр Козлов во время заседания рабочей группы по реализации газовых инвестпроектов назвал основные проблемы, существующие на сегодняшний день. Так, в настоящий момент отсутствует общая транспортная схема завоза грузов по срокам, объемам и видам транспорта. Это не позволяет оценить возможность участия наших транспортных компаний, а также принять совместные меры по обеспечению сохранности региональной транспортной и дорожной инфраструктуры. Глава региона обратился с просьбой предоставить в правительство области эту схему.

Также Александр Козлов обратился к проектировщикам и министерству транспорта и строительства области с просьбой окончательно решить вопрос по определению объемов средств и формы их выделения для осуществления компенсационных выплат на текущее содержание и восстановительные работы по муниципальным и региональным автодорогам, задействованным в период строительства. Губернатор подчеркнул, что такая работа должна вестись с учетом мнения амурского минтрансстроя и органов местного самоуправления, а также ГИБДД. Он поручил заместителю председателя Правительства Дмитрию Тетенькину проработать этот вопрос совместно с представителями предприятия.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/razmer-kompensatsiy-za-razbityie-pri-stroitelstve-gazovyih-obyektov-dorogi-priamurya-mojet-sostavit//