На Сахалине не прижилась амурская соя

Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». На Сахалине не прижилась амурская соя. Пробную партию семян на острове высадили этим летом в целях эксперимента. Как сообщает информационное агентство «Сахалин.инфо», в местном НИИ сельского хозяйства заказали партию семян сои десяти разных сортов во Всероссийском научно-исследовательском институте сои, который находится в Благовещенске. Ученые планировали выбрать подходящий для сахалинского климата сорт и заняться его возделыванием в промышленных масштабах. Однако идея провалилась.

— Это была уже не первая попытка за последние годы. Но и в этот раз не получилось — даже ультраскороспелые сорта не дали семян. Причина одна — погода. Был очень холодный июнь: 3-5 градусов ночью всего. Для такой теплолюбивой культуры это, конечно, очень мало, — цитирует издание замдиректора по научной работе СахНИИСХ Веру Чувилину.

В амурском НИИ сои версию о неподходящем климате подтвердили.

— Мы действительно давали Сахалину ультраспороспелые сорта на экологическое испытание. Соя там не взошла. Причина, прежде всего, в климате — недостатке суммы активных температур. К тому же, не были выдержаны сроки посева — сою посеяли поздно, — прокомментировала директор Всероссийского НИИ сои Валентина Синеговская. — Соя на Сахалине может выращиваться только для возделывания на корм, но не на зерно. Ученым нужно также правильно подобрать зону для выращивания сои.
Центральная часть острова больше подойдет для выращивания сои. Потому что на юге острова, где пасмурно и туманно, эта культура не будет вызревать.

Кстати, сорта сои, созданные в Приамурье, возделываются во многих регионах страны. Сейчас в НИИ сои готовятся передать семена в Красноярский край.

— Алтайский край увеличил посевы сои за счет использования наших сортов, — привела пример Валентина Синеговская.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-sahaline-ne-prijilas-amurskaya-soya//