Благовещенские «управляйки» начнут следить за квартиросъемщиками, а на собрания в школы пригласят ФСБ

Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». На всех котельных Благовещенска, городских водозаборах, подстанциях электросетей и на ТЭЦ усилена охрана. Сотрудники коммунальных объектов проинструктированы о том, как необходимо действовать в случае терактов. В школах и детсадах областной столицы также уточнены планы эвакуации, проверены запасные выходы, проведены беседы не только с охраной учреждений, но и педагогическим персоналом. А в ближайшее время управление образования города планирует приглашать на родительские собрания сотрудников ФСБ. Об этом сегодня шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в областной столице. 

Руководители коммунальных объектов, обеспечивающих жизнь Благовещенска, отчитались перед заместителем мэра города Владимиром Константиновым. Больше всего вопросов у местных властей вызвала работа управляющих компаний: руководители почти всех обслуживающих организаций не явились на КЧС, отправив туда своих представителей. 

— Всех директоров, кроме руководителя «Благовещенской управляющей компании», в прокуратуру! — заявил заммэра Благовещенска Владимир Константинов. — А управлению ЖКХ провести массовую проверку компаний: какую работу они ведут по предупреждению чрезвычайных ситуаций. 

Между тем, представители «управляек» отметили, что уже работают над усилением безопасности в жилых домах: в многоэтажках развешивают памятки о правилах поведения при терактах, закрывают чердаки и подвалы, устанавливают дополнительные решетки на окнах в подъездах и технических помещениях.

— У нас даже водители мусоровозов проинструктированы. Они обязаны сообщить, если заметят что-то подозрительное, — отметил замдиректора компании «Жил-Комфорт» Роман Землянский. 

Владимир Константинов потребовал, чтобы владельцы управляющих компаний установили контроль за магазинами, кафе и другими организациями, которые находятся в жилых домах. А также составили списки жильцов, которые снимают квартиры. 

— Собственник сдает квартиру какому-нибудь дяденьке. А насколько этот дяденька лоялен к гражданам России, мы не знаем. За такими жильцами нужно наблюдать. Тем более, если квартиру снимают иностранные граждане! Контроль должен вестись со стороны совета многоквартирного дома, собственников и управляющей компании. Ничего страшного, если сигнал будет ложный. Лучше 50 раз извиниться, чем один раз взорваться, — подытожил заммэра.

Фото: mycity.mk.ua

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-upravlyayki-nachnut-sledit-za-kvartirosyemschikami-a-na-sobraniya-v-shkolyi-priglas//