Якутские предприниматели за 25 млн рублей продали бивни мамонта за рубеж

Якутские предприниматели продали иностранным коллекционерам бивни мамонта за рекордную сумму в 25 млн руб. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Госкомгеологии региона, сообщает ТАСС.

«По словам самих предпринимателей, в этом году был очень богатый сбор мамонтовой фауны», — отметил собеседник агентства.

В целях легализации оборота костей мамонтов и выведения его из теневого бизнеса Якутия направила в Госдуму проект закона для легализации их сбыта. 

«На данный момент мамонтовая фауна отнесена к полезным ископаемым. Но в законе о недрах сказано, что палеонтологические находки должны регулироваться отдельным законом. Но пока такого закона нет на федеральном уровне. Поэтому отмечаются частые нарушения закона в части контрабанды мамонтовой фауны. Чтобы это исключить и регулировать, необходимо принять законодательный акт. Проекты есть, и они внесены в Госдуму, но пока не рассмотрены», — сказал глава региона Егор Борисов в четверг на пресс-конференции в Москве.

Как отметили в Госкомгеологии Якутии, республика предлагает федеральному центру передать региону полномочия по выдаче лицензий на добычу мамонтовой фауны и регулировать эту сферу отдельным федеральным законом. «На данный момент сбор палеонтологического материала не облагается налогом. Поэтому в этой сфере очень много контрабандной оставляющей», — подчеркнули в ведомстве. 

В этом году было выдано 250 лицензий на сбор мамонтовой фауны в арктической зоне Якутии, где находятся целые «мамонтовые кладбища». Сбыт продукции, в основном, производится в Китай.

За пределы региона ежегодно вывозится контрабандным путем около 60 тонн бивней мамонта. На черном рынке стоимость мамонтовой кости превышает 50 тыс. руб. за килограмм.

Фото: rus-img2.com

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/yakutskie-predprinimateli-za-mln-rubley-prodali-bivni-mamonta-za-rubej//