В Благовещенске зажглась первая новогодняя елка

Благовещенск, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Юные благовещенцы отметили день рождения Деда Мороза. Ребята рассказали волшебнику о планах на Новый год, написали имениннику свои пожелания, сфотографировались со сказочным героем и взяли у него автографы.

Праздничное двухчасовое мероприятие прошло в городском доме культуры.

— День рождение Дела Мороза сегодня отмечают по всей России. По легенде именно с 18 ноября на родине Дедушки наступает настоящая зима, ударяют морозы, — рассказала заведующая методическим отделом ГДК Александра Рихновец. — Каков возраст сказочного персонажа, точно сказать нельзя. День рождения Деда Мороза стали праздновать лишь пять лет назад, а по идее он-то существовал всегда. Думаю, что ему больше двух тысяч лет.

К слову сегодняшний Дед Мороз гораздо моложе «настоящего», в этом году ему исполнилось 40 лет. В роли сказочного героя выступил руководитель и актер театра имени Васильевых. Впрочем, быть сказочным Дедом артисту не в новинку — на протяжении нескольких лет он поздравляет горожан с Новым годом на общегородской елке.

Мероприятие посетило более ста детей различных возрастов. Продлилось оно до 18:00. В конце праздника именинник зажег первую в Благовещенске новогоднюю елку.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zajglas-pervaya-novogodnyaya-elka//