Антитеррористический комитет разработал памятки на случай угрозы теракта

Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Национальный антитеррористический комитет составил памятку для граждан в случае установки одного из трех уровней угрозы теракта.

Первый уровень — повышенный или «синий» объявляется при появлении непроверенной информации о реальном будущем теракте. В этом случае гражданам нужно быть более бдительными в местах большого скопления людей, обращать внимание на оставленные коробки, сумки, рюкзаки и мешки с торчащими из них проводками, а также на подозрительно ведущих себя людей. Они могут быть одеты не по сезону, бормотать, нервничать, озираться по сторонам и избегать встреч с представителями правоохранительных органов. Также не стоит принимать какие-либо свертки от посторонних, разъяснить своим близким текущую ситуацию и следить за новостями.

Второй уровень — высокий или «желтый» — устанавливается, когда информация о реальной угрозе теракта подтверждена. Вместе с действиями, выполняемыми при «синем» уровне, стоит также по возможности воздержаться от мест большого скопления людей. Если этого избежать не удается, то при себе необходимо иметь документы, подтверждающие личность. Быть готовым предъявить их «силовикам» по первому требованию. Находясь в любом малознакомом здании, следует изучить все возможные пути эвакуации.

Необходимо не только обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях, но и самим воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами. Дома с близкими стоит обсудить возможные действия на случай теракта. Например, определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации, а также удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

Третий уровень — «красный» — вводится при наличии информации о случившемся террористическом акте, либо при непосредственной угрозе совершения. В этом случае наряду с действиями при «синем» и «желтом» уровнях следует отказаться от мест массового скопления людей и отложить какие-либо поездки. Находясь дома, организовать с другими жильцами постоянное дежурство по подъездам и двору, обращать внимание на посторонние предметы и людей.

Необходимо подготовиться к возможной эвакуации: собрать предметы первой необходимости, деньги и документы, запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи, трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.

В случае, если вы оказались вблизи места проведения теракта, стоит как можно скорее, но без паники, выбраться оттуда, по возможности, помочь кому-то еще покинуть его. Ни в коем случае не стоит поднимать какие-либо предметы, вести фото- и видеосъемку происходящего.

Следите за новостями с помощью телевизора или радиоприемника. И помните, что в качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Фото: gordonua.com

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/antiterroristicheskiy-komitet-razrabotal-pamyatki-na-sluchay-ugrozyi-terakta//