После снегопада в Зейском районе час вытаскивали увязший в сугробе автобус

Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». После сильного снегопада 15 ноября на дороге Зея-Тыгда застрял пассажирский автобус. Фото, на котором машина увязла в сугробе, появилось в соцсетях. Инцидент произошел в 40 километрах от города Зея. 

— Водитель съехал на край дороги, чтобы высадить пассажира, и заехать обратно уже не смог — машина застряла в глубоком снегу, — рассказала пассажир автобуса Ольга Пегасова.  — Автобус накренился, и мы все вышли на улицу, потому что боялись, что он завалится. 

По словам женщины, автобус, рассчитанный на 50 пассажирских мест, был почти полный. Людям в течение часа пришлось дожидаться на улице, пока машину пытались вытащить из снега. Помощь оказали дорожные службы. 

— Когда трал начал вытягивать автобус, трос порвался. Машину вытащили только с третьей попытки, — продолжает Ольга. 

В единой диспетчерской службе Зейского района корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что информация о происшествии к ним не поступала, а в снежные дни за экстренной помощью никто из водителей не обращался. 

Напомним, в выходные на севере Приамурья прошел сильный снег. Самые обильные осадки выпали в  Селемджинском и Зейском районах. Также в субботу и воскресенье по югу Приамурья и в некоторых северных поселках прошел нетипичный для середины ноября дождь — по словам синоптиков, регион оказался в теплом секторе циклона. За моросью последовали морозы. Последствия осадков устраняют до сих пор. 

— В субботу у нас днем начался дождь. Он шел всю ночь, а утром температура опустилась, — рассказала замглавы поселка Февральск Селемджинского района Алексей Старостин. — Сейчас на подъездных дорогах и в самом поселке гололед. Работает техника, опасные участки посыпаны песком, установлены ограничительные дорожные знаки.