В благовещенских магазинах «начался» Новый год

Благовещенск, 10 ноября, ИА «Порт Амур». В благовещенских магазинах «начался» Новый год. Праздник пришел в торговые точки города за два месяца до самого торжества.

— Мы уже в конце октября начали выставлять елочки и развешивать игрушки, и продолжаем украшать наш магазин до сих пор. Новый ассортимент еще не весь успели выставить, — с улыбкой поделилась продавец-консультант в одном из торговых центров Ольга. — Горожане заходят, улыбаются, интересуются товаром, но пока мало что берут. Ждем ажиотажа ближе к середине декабря.

Стоимость праздничных украшений колеблется от 19 рублей до 50 тысяч, а то и выше.

— Цены на подвески и новогодние шары зависят от размера изделия, материала, из которого он сделан, и из какой он коллекции. Если прошлогодней — будет раза в два дешевле, — объяснил старший администратор торгового зала в одном из магазинов Благовещенска Павел. — Самые дорогие шары из стекла ручной работы. Самые дешевые — из пластика.

Стеклянные снежинки, олени, сосульки, бантики в среднем обойдутся в 199 рублей. Пластиковые шишки, шары и конфеты на елку предлагают в магазинах областного центра от 35 рублей.

— Новинки это года — шары с напылением и декоративными элементами в виде шипов или лепестков. Стоимость такого украшения в районе 119 рублей. Кроме того, в продаже появились безопасные украшения из ПВХ. Они, в отличие от стеклянных и пластиковых, не разобьются и не треснут, они гибкие, — рассказал Павел.

Цены на искусственные елки стартуют от 50 рублей. За эти деньги можно купить десятисантиметровое «деревце» у продавцов из Поднебесной. Елки в полметра предлагают за 450 рублей. Большую — более двух метров можно купить за 32 700 рублей — 50 тысяч рублей.

Не обошлось и без символа будущего года — обезьянки в пальто, шапках, платьях и даже в школьной форме. Маленькие, большие, плюшевые, стеклянные и глиняные. Небольшая статуэтка кривляки обойдется в 191 рубль, плюшевая игрушка-школьница около 70 сантиметров уже будет стоить около 1200 рублей и выше. Также представлены и разномастные Деды Морозы, правда в большинстве своем американские. Приобрести новогоднего дедушку домой можно от одной тысяч рублей и до 32 тысяч рублей. Самый дорогой Санта, которого удалось найти нашему корреспонденту, размером со взрослого человека.

Кроме того, в магазинах областного центра горожане уже могут приобрести хлопушки от 19 рублей, упаковку серпантина от 70 рублей, световую гирлянду от 199 рублей и выше, новогодние наклейки на стекло и зеркала от 70 рублей, подарочную бумагу за 70 рублей лист и полтора метра мишуры за 40-50 рублей.

Между тем, дизайнеры в этом году советуют быть сдержаннее в выборе новогодних украшений. Несмотря на то, что следующий год красной огненной обезьяны, специалисты советуют обратить внимание на спокойные цвета и натуральные материалы.

— Сейчас очень модно все натуральное — мягкие материалы, спокойные и сдержанные цвета, к примеру, древесных оттенков. Яркое и кричащее уже не актуально, — рассказала дизайнер-иллюстратор и декоратор Мария Медведева.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskih-magazinah-nachalsya-novyiy-god//