Уральского школьника осудили за драку в оздоровительном лагере

Златоустовский городской суд вынес приговор 14-летнему подростку, избившему сверстника в летнем оздоровительном лагере. Юный боксер-разрядник признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, сообщили в понедельник в прокуратуре Челябинской области. 

— В июне 2015 года в ходе конфликта с 13-летним сверстником в детском оздоровительном лагере Златоуста обвиняемый, имея разряд по боксу, нанес потерпевшему не менее двух ударов ногами в область паха, а затем не менее двух профессиональных и целенаправленных ударов руками в голову, — сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. — В результате мальчик получил тяжелые черепно-мозговые травмы и впал в кому. Вместе с тем, подсудимый свою вину не признал и сообщил в суде, что умысла вредить здоровью сверстника не имел и наносил удары автоматически.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд назначил подростку наказание в виде одного года лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Кроме того, в пользу потерпевшего и его законных представителей взыскана компенсация морального вреда в размере 690 тысяч рублей, сообщает Российская газета.

Добавим, что за умышленное причинение вреда здоровью с особой жестокостью школьнику грозило до 12 лет лишения свободы.

Фото: news.gazeta.kz 

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/uralskogo-shkolnika-osudili-za-draku-v-ozdorovitelnom-lagere//