Учебу за рубежом российским студентам оплатит государство

Россия, 8 ноября, ИА «Порт Амур». Государство готово оплатить обучение российских студентов за рубежом. Об этом, выступая в субботу на заседании Ассоциации русскоязычных ученых в Америке заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. 

Как пишет «Российская газета», глава Минобра рассказал о разрабатываемой в его ведомстве сети обмена данными для нужд отечественных специалистов, которая также послужит площадкой для контактов с зарубежными коллегами, в том числе соотечественниками. По его словам, с начала года решена «существовавшая десятилетиями» проблема подписки всех российских научных и образовательных организаций на международные базы данных, что «полностью обеспечивает информационную поддержку». 

— Формирование открытой информационной среды — это тренд развития всей мировой науки, и Россия здесь не исключение, — цитирует Ливанова издание. — Это позволяет нашей науке чувствовать себя частью единого пространства, участвовать в научном, образовательном и культурном диалоге.

Он также пообещал государственную поддержку тем российским студентам, которые хотели бы учиться в заграничных ВУЗах, но готовы после этого вернуться на родину. Такая поддержка, по словам министра, предусмотрена созданной около года назад программой «Глобальное образование», которая призвана «восполнить наш человеческий капитал теми компетенциями, которых сегодня не хватает». Отечественные студенты могут получить образование «в ведущих мировых университетах — и американских, и европейских, в австралийских, азиатских — по определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны», отметил он, пояснив, что государство берет на себя все расходы на обучение.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/uchebu-za-rubejom-rossiyskim-studentam-oplatit-gosudarstvo//