В Благовещенск приехали «ласкуши» и компаньоны

Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске открылась выставка собак. Перед жюри предстали более 400 питомцев почти 80 пород. 

В спортивном зале филиала МГУ имени адмирала Невельского сегодня было не протолкнуться — здесь открылась региональная выставка собак «Амурский талисман». Не смотря на региональный статус мероприятия, в списке городов-участников: Благовещенск, Тында, Зея, Белогорск, Завитинск, Свободный, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Качканар, Воронеж, Якутск, Салават, Биробиджан, а также несколько поселков Хабаровского края, Амурской и Тюменской областей.

402 собаки-участника и почти 80 пород от той-терьера до тибетского мастифа.

— У меня собака породы шелти. Правда, она сегодня не выставляется, но мы пришли посмотреть на ее дочку, которую зовут Любовь-морковь, — рассказывает заводчица Юлия из Благовещенска. — Появилась она у нас 4,5 года назад. Дочка хотела собаку, мы прошли в интернете кучу тестов, чтобы выяснить, какая порода нам подходит. Оказалось, что это — шелти. Очень игривая собака, хороший друг и идеальный компаньон для семьи. Из минусов — она много и громко лает, легковозбудимая. Средняя стоимость щенка — 25 тысяч рублей.

Елена Калиниченко из Благовещенска привезла на выставку целую семью уиппетов или английских борзых. Небольшие гладкошерстные собаки своими изящными и поджарыми формами действительно напоминают борзых, только в уменьшенном виде. 

— У нас тут собрались мама, тетушка, детки. Все они у разных хозяев, но мы общаемся и поддерживаем друг друга, — знакомит нашего корреспондента с подвижными животными Елена. — Это очень мобильная собака, ее обожают дети. Мало лают, нет шерсти почти, они неутомимые бегуны, но человеку не обязательно с ними бегать — они сами себя разгоняют. Порода только-только появляется в Благовещенске. Когда гуляем, все интересуются, комплименты говорят. В городе где-то 10 таких собак, стоимость щенка — 30 тысяч рублей.

Рядом с маленькими уиппетами настоящими гигантами выглядят большие черные мохнатые терьеры.

 — Это русский черный терьер, — представляет свою собаку Ольга из Белогорска. — Рост у сук 70-72 сантиметра по стандарту, у кобелей — до 75. Вес от 50 до 70 килограммов. Эта порода требует обязательной дрессировки. Еще обязателен уход за шерстью очень грустно, когда заводят такого питомца и не знают, как за ним ухаживать. Его нужно стричь, вычесывать и мыть где-то раз в месяц. Собаки не пахнут и не линяют. Жить он может как в квартире, так и на улице. У них есть только один большой недостаток — они не умеют разговаривать. Минимальная цена щенка — 15 тысяч рублей. Дальше стоимость зависит от того, чего хотят владельцы от собаки. Если наград и племенного разведения, то цена вырастает в разы.

 

Вообще, стоит отметить, что большие собаки на выставке преобладали. Порой им было трудно найти местечко, чтобы прилечь или хотя бы присесть, но все питомцы стоически переносили толпу людей и собак, позировали перед фотокамерами и терпеливо позволяли себя тискать и трепать всем желающим.

Привела показать собаку своей мечты и Оксана. У хрупкой девушки на поводке гладкошерстный сенбернар. Девятимесячный щенок уже ростом больше 60 сантиметров и весом около 65 килограммов. Когда этот «малыш»  вырастет, то его вес будет достигать 80 килограммов. Однако, не смотря на свои массивные внешние данные, душой он как кроткий ягненок — добрый, ласковый, общительный и любит детей, хорошо уживается с кошками. Разброс цен на породистого великана варьируется от 15 до 80 тысяч рублей.

Итальянский черной масти кане-корсо прилетел в Благовещенск из Южно-Сахалинска. Стоимость питомца составляет 65 тысяч рублей. Его владелица Светлана считает, что ее Кане Кавалькадо Баталия — самый замечательный компаньон.

Посетили выставку и собаки королевских кровей — два щенка вельш-корги приехали из Тынды. Заводчица Татьяна полюбила коротколапых собак за подвижность и ласковый нрав.

— Веселые «ласкуши», непривередливые, улыбающиеся, понимающие. Уживаются с другими животными хорошо — у нас еще есть акита-ину, так они на него взбираются, кусают, лижут, играют. На Дальнем Востоке пока проблематично найти качественного щенка корги, стоят они 50-60 тысяч рублей, — поделилась Татьяна. — Вообще, сейчас запад переживает настоящий бум на эту породу. Их много как у зарубежных, так и у российских звезд.


 
Завтра выставка продолжится в спортзале судостроительного завода на Пушкина,189.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschensk-priehali-laskushi-i-kompanonyi//