Благовещенские школы посетит юрист управления образования

Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенские школы в ближайшее время посетит юрист управления образования городской администрации. Специалист разъяснит родительским комитетам, что такое благотворительность и как избежать поборов. К такому решению пришли на состоявшемся накануне заседании муниципального государственно-общественного совета по развитию образования Благовещенска.

— Образование у нас полностью финансируется, оно — бесплатное. Зарплата учителям платится, учебники приобретаются, ремонты, пусть не капитальные, но ведутся. К примеру, еще пять лет назад не все школы были огорожены. Сейчас каждое учебное учреждение обнесено забором. На образование у нас тратится большая часть городского бюджета, но сиюминутно все проблемы решить невозможно, — объяснила заместитель мэра города Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева. — При этом в школах можно создавать родительские советы, а они, в свою очередь, вправе принимать определенные решения. И если вдруг родители решили что-то сделать для своих детей — это их право, но не обязанность. Такие решения надо оформлять надлежащим образом, чтобы впоследствии не возникало спорных вопросов. 

В пример, заместитель мэра поставила родительский совет школы №16. Здесь деньги собирают, но при этом, на что они тратятся, оговаривается детально. 

— Если школе нужна помощь, мы объясняем родителям, на что именно. Предоставляем полную информацию. Для тех, кто не был на собрании, оформляем письменное обращение и подписываем его управляющим советом, — объяснила председатель наблюдательного совета школы №16 Елена Крапивная. — Кто хочет помочь, тот вносит пожертвования на счет школы или в бухгалтерию. Обязательно все это оформляется договором. На последующих собраниях мы предоставляем отчеты о проделанной работе.  

Прозрачная система отчета по благотворительным средствам ведется и в школе №27. Список затрат, на которые пошли деньги, публикуется на сайте учебного заведения. 

— В нашей школе нет такого, мол, ребята нам нужен ремонт, сдайте столько-то. Мы люди взрослые и понимаем, что порой в финансировании бывают бреши, и их надо решать. Мы озвучиваем какие-то проблемы на родительском комитете и дальше думаем, что с этим можно сделать. Кто-то придет, покрасит окна или двери поможет отремонтировать. Ведь и в советские времена родители помогали с той же побелкой или покраской, и совместные субботники проводились. Сейчас порой люди какие-то простые просьбы воспринимают настороженно, — поделился председатель управляющего совета школы №27 Денис Ковынченко. — Да, есть и такие семьи, которые не хотят что-то делать сами и им проще сдать деньги. При этом в руки мы ничего не берем, хочешь помочь финансово — перечисляешь деньги на счет школы. Суммы никогда не обговариваются — это полностью инициатива самих родителей. 

В школе №22 на ремонт родители не скидываются, но иногда по собственной инициативе могут к какому-то празднику подарить учителям цветы или сделать небольшой подарок. 

Чтобы у родителей и в других учебных заведениях не возникало недопонимания в финансовых вопросах, на заседании было решено отправить в школы юриста, который проведет разъяснительную беседу. 

— Если вопросы или проблемы возникают именно в денежном отношении, обязательно надо идти к директору. Он должен решить этот вопрос. В любом случае поборов и принуждения в школах быть не должно, — подытожила Светлана Яковлева. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-shkolyi-posetit-yurist-upravleniya-obrazovaniya//