«Маленькая Венеция» в Благовещенске: за четыре года нужно построить двадцать одно здание

Благовещенск, 5 ноября, ИА «Порт Амур». В областном центре Приамурья реализуется крупный туристический проект — «Маленькая Венеция». В этом году строителям удалось завершить одно здание, за ближайшие четыре года предстоит возвести еще двадцать один объект — именно столько предусмотрено проектом.

(фото кликабельно)

— Те здания, которые мы строили в этом году — будущие торговые центры. В итоге получится три одноэтажных строения. Здесь расположатся бутики с одеждой и обувью, причем недорогой, — отметил заместитель генерального директора по строительству компании «Хуафу» Виталий Дебелый. — Следующий строительный сезон мы начнем с возведения торговых рядов. Далее у нас по плану — большой семиэтажный комплекс, в котором расположатся бассейн, еще один торговый центр и гостиница, которая будет находиться в башне.

К слову, новый гостиничный объект установит в Благовещенске рекорд. Пока самым высоким зданием в областной столице Приамурья считается «Азия», высота которой составляет 65 метров. Новая гостиница-башня будет достигать 199 метров. Между тем, в 2016 году компания планирует значительно увеличить количество рабочих на стройке.

— В следующем сезоне объемы работ вырастут. Количество строителей предполагается увеличить вдвое —до 150 человек. Появится работа и для подрядных организаций: на объекте требуются электрики и сантехники, — рассказал Виталий Дебелый.

Компания «Хуафу», которая реализует проект предоставила несколько иллюстраций с изображением некоторых объектов и их планировкой.

Туристический проект «Маленькая Венеция» представляет собой своеобразный город в городе, где будут располагаться копии всемирно известных итальянских произведений архитектуры. Сходство с оригиналами застройщики обещают точное — до мельчайших деталей. Вдоль Новотроицкого шоссе будут располагаться торговые центры «Дворец Дожей», «Сан Марко», «Часовая башня», еще один — под названием «Санта Мария» — разместят в центре. Караоке-бары, пивбары и бутики будут на противоположной стороне.

На строительство туристического комплекса планируется потратить пять лет и 6,3 миллиарда рублей. Однако, точную сумму назвать сложно — часть материалов и конструкций делают в Китае, а значит, окончательная стоимость объекта будет зависеть от изменений курсов валют.

Напомним, «Маленькая Венеция» займет 150 тысяч квадратных метров, или 10 гектаров земли. Как и Венеция в Италии, данный туристический комплекс преимущественно будет отделан гранитом.

Планируется, что «Венеция» сможет ежедневно принимать до 15 000 туристов. Изюминкой нового туристического центра станут закрытые и открытые искусственные каналы, по которым можно будет плавать на маленьких деревянных лодках летом и рассекать на коньках зимой.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/malenkaya-venetsiya-v-blagoveschenske-za-chetyire-goda-nujno-postroit-dvadtsat-odno-zdanie//