В сгоревшем в Тынде нежилом бараке погибли четыре человека

Амурская область, 4 ноября, ИА «Порт Амур». В нежилом бараке, сгоревшем в Тынде в минувшее воскресенье, погибли четыре человека. В связи с наступлением холодов и участившимися пожарами в жилом секторе в Приамурье начали проводить рейды.

Как сообщает пресс-служба администрации Тынды, в последние годы в сгоревшем бараке никто не жил — владельцам квартир предоставили новое жилье, и старый дом подлежал сносу. По словам очевидцев пожара, в роковой вечер в бараке собралась компания, которая растопила печь, чтобы погреться. В итоге дом загорелся.

После этого происшествия было решено провести рейды по расселенным ветхим домам, подлежащим сносу. В ходе проверки специалисты выявили горожан, получивших жилье, но до сих пор проживающих в своих старых домах. При этом, пока комиссии осматривали бараки в одном конце города, в другом — произошел пожар. К счастью, обошлось без пострадавших, пожарные успели потушить возгорание на крыше.

Между тем, в амурском управлении МЧС отмечают: с наступлением холодов в Приамурье возросло количество пожаров в жилом секторе. Кроме того, согласно статистике, в праздничные и выходные дни значительно увеличивается количество выездов пожарных и спасательных подразделений области.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей в области будут проводиться рейды по жилому сектору. В них примут участие государственные инспекторы по пожарному надзору, личный состав пожарных частей, свободный от несения службы, участковые и работники соцзащиты.

— Обстановка с пожарами в области, как только начался отопительный сезон, ухудшилась. Основные причины пожаров — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей. С учетом обстановки мы активизировали профилактическую работу с населением, — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sgorevshem-v-tyinde-nejilom-barake-pogibli-chetyire-cheloveka//