Благовещенские «управляйки» не выплатили АКС больше полумиллиарда

Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Долг потребителей перед «Амурскими коммунальными системами» вырос до 912 миллионов рублей. Больше половины этой суммы не дошли в ресурсоснабжающую организацию от управляющих компаний: они собирали деньги на оплату коммунальных услуг с жильцов, но не доставляли их в АКС. 

Проблема вновь была поднята на координационном совете при мэрии Благовещенска.  Главный управляющий директор АКС Илья Фурсов рассказал, что сумма долга почти сравнялась с инвестициями в развитие коммуникаций за последние 10 лет. 

Из почти миллиардной задолженности 300 миллионов рублей задолжали потребители, оставшиеся суммы лежат на трех «управляйках»: «Евросервис» не выплатила ресурсникам 335 миллионов рублей, «Управление жильем» — 175 миллионов, «Городская управляющая компания» — 156 миллионов. 

— Эти компании уже признаны банкротами, идет процедура конкурсного производства. Но проблема в том, что у управляющих компаний нет активов, а все имущество — ручка и стол, — отметил главный управляющий директор ОАО «АКС» Илья Фурсов. 

Илья Фурсов предложил несколько путей погашения крупного долга: предоставление субсидий из муниципального бюджета либо возложение его на новообразванные «управляйки». Также управляющий директор АКС заявил, что компания намерена через суд привлечь руководителей нечестных обслуживающих организаций к субсидиарной ответственности. Иными словами, рассчитываться по невыплатам бывшие руководители компаний-банкротов будут лично. 

Мэр Благовещенска Валентина Калита отметила, что проблему вынесут на новое совещание с представителями всех сторон. 

— Управляющие компании, которые заходят на рынок, должны нести ответственность, а не называя себя банкротами, создавать новую компанию. Сейчас введена система лицензирования управляющий организаций, которая должна отсеять недобросовестные организации, — высказал мнение Валентина Калита.

Представители АКС также отметили, что 90 %  горожан уже перешли на прямые расчеты с ресурсосснабжающей организацией. Собираемость выплат в результате значительно выросла. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-upravlyayki-ne-vyiplatili-aks-bolshe-polumilliarda//