Ответственность за навязывание услуг к договору ОСАГО ужесточат

Россия, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил внесенный активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) законопроект об ужесточении административной ответственности за навязывание дополнительных услуг к договору ОСАГО. 

Сейчас, согласно КоАП, за отказ продать полис ОСАГО и навязывание дополнительных услуг предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей только для должностных лиц. В конце июня активисты ОНФ внесли в Госдуму проект поправок, которыми вводится ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг для юридических лиц и за навязывание дополнительных услуг — для физических лиц. Законопроект предусматривает наказание для страховых компаний в виде штрафа на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, сообщается на сайте ОНФ.

Законопроект не облегчит бремя доказательств вины агентов, однако впервые в российской практике обяжет страховщиков отвечать за действия как своих сотрудников, так и посредников.

— Отрадно, что комитет по финрынку концептуально поддержал нашу инициативу, понимая всю важность и актуальность данной проблемы, — прокомментировал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы, замруководителя Центральной ревизионной комиссии ОНФ Виктор Климов. — Какое-то время назад приобрести полис без оплаты дополнительных страховых услуг в ряде регионов было невозможно, что вызывало нескончаемый поток жалоб регулятору и в общественные организации. После серьезного роста тарифов на ОСАГО ситуация заметно улучшилась, но все же жалобы по-прежнему есть, и, помимо «пряника», должен быть еще и «кнут», чтобы ситуация с приобретением полисов нормализовалась по всей стране.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/otvetstvennost-za-navyazyivanie-uslug-k-dogovoru-osago-ujestochat//