В Благовещенске поймано более 70 бродячих собак

Благовещенск, 2 ноября, ИА «Порт Амур». В столице Приамурья идет отлов безнадзорных животных. От жителей города в администрацию ежедневно поступают заявки на поимку стай бродячих псов.

12 октября администрация Благовещенска заключила контракты с ООО «Амурский коммунальщик» на отлов и содержание безнадзорных животных. Сумма заказа составила 468 400 рублей, из них 277 400 — на отлов и транспортировку собак до приюта, а 191 000 — на содержание беспризорных четвероногих до конца 2015 года. Проблема с бродячими животными в городе стоит достаточно остро, о чем свидетельствует число заявок от горожан — на сегодняшний день их более 200. 

— У нас очень много обращений. Каждый день приходит по нескольку заявок, — прокомментировала и.о. заместителя начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Инна Белецкая. — Люди пишут, очень часто звонят, сообщают районы, где обитают стаи. Некоторые из этих точек вообще впервые у нас появляются. Например, Сплавконтора, Астрахановка. Как правило, в одной стае находится до восьми собак.

За тем, как исполняется контракт, следят: есть акты приемки-передачи животных, которые отражаются в специальном журнале. После того, как срок договора между заказчиком и подрядчиком на содержание собак истечет, для беспризорных питомцев постараются найти новых хозяев. 

— Собак забирают горожане, фермерские хозяйства на охрану. Когда исполнялся прошлый контракт, у нас была договоренность с зоозащитниками Благовещенска — часть животных они забрали себе, — отметила Инна Юрьевна. 

Напомним, это уже второй контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных, реализуемый в этом году в областном центре. Средства, выделенные из федерального бюджета, уже закончились, тогда городская администрация направила средства из резервного фонда. Между тем, с начала года более 170 благовещенцев пострадали от нападения бездомных собак. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poymano-bolee-brodyachih-sobak//