В Благовещенске открылся детский сад № 67

Благовещенск, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в третьем микрорайоне Благовещенска прошло открытие нового муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения детского сада № 67 на 200 мест.
 
На торжественном открытии собрались будущие воспитанники нового современного детского сада, их родители, воспитатели, представители областной и городской администраций, ректор Амурского государственного университета. С приветственными словами и поздравлениями выступили губернатор Амурской области Олег Кожемяко и мэр города Благовещенска Александр Козлов.
 
Ранее в здании детского сада № 67 занимались студенты Амурского государственного университета, однако в 2013 году здание было передано в муниципальную собственность.  
 
— Около 20 лет здесь учились дизайнеры АмГУ, корпус не был таким красивым, к сожалению. Сегодня я впервые зашел в здание после ремонта и был приятно удивлен: созданы прекрасные условия, набран профессиональный коллектив, — прокомментировал ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко. — Не хочется говорить банальные вещи о том, что все закладывается в детстве, однако для нас действительно очень важно, как и в каких условиях будут развивать наших детей с самого раннего возраста.
 
Двухэтажное здание муниципального детского сада № 67 расположилось на улице Студенческой, 34/5. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная для детей ясельного возраста), групповая (игровая) площадь, спальня, буфетная и туалетная комнаты.
 
Здание оборудовано системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и отоплением, уточнили в пресс-службе администрации города Благовещенска.
 
Для проведения образовательной деятельности физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла в детском саду имеются музыкальный и спортивный залы с набором современного оборудования.
 
Детский сад оснащен теле- и видеоаппаратурой, компьютерной техникой.
 
Для проведения лечебно-профилактических оздоровительных мероприятий на первом этаже детского сада имеется медицинский блок: кабинет врача, процедурная комната, изолятор. Электрическое и техническое оборудование пищеблока и прачечной соответствуют санитарным и техническим нормам.
 
Финансирование строительства и оснащения детского сада осуществлялось за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Всего было израсходовано 110 миллионов рублей. В том числе: средства федерального бюджета — 39 миллионов рублей, средства областного бюджета — 70 миллионов рублей и средства городского бюджета — 846 тысяч рублей.
 
«Планы на дальнейшее развитие дошкольного образования в городе Благовещенске на открытии 67-го детского сада не заканчиваются. Как вы помните, в 2014 году в спальных районах города были сданы два детских сада, один мы сдали сегодня, еще один новый садик на 340 мест планируем построить в ближайшие годы с помощью федерального, областного и муниципального бюджетов», — прокомментировал мэр Благовещенска Александр Козлов.
 
Фото: amurobl.ru.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilsya-detskiy-sad//