Праздничное агентство наказали за ЧП на новогоднем утреннике в Благовещенске

Благовещенск, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Прокуратура предала следователям материалы дела по ЧП во время детского новогоднего утренника, в ходе которого пострадал ребенок. 26 декабря в областном доме народного творчества детей, посещающих изостудию, развлекало «Шоу сумасшедшего профессора Николя». 
 
Во время опыта «Джин из колбы», когда ведущий добавил в перекись водорода немного перманганата калия, часть вещества попала в глаз юному зрителю. 
 
— Это произошло во время первого конкурса. Для помощи ведущие вызвали из зала двух мальчиков, одетых в костюмы русских богатырей. Им дали в руки сухой лед, его нужно было насыпать в колбу. Лицо одного мальчика оказалось слишком близко к сосуду, и что-то попало в глаз ребенку. Он начал тереть глаз. Ребенка тут же увели в туалет. Но, видимо, промыть глаз не удалось, и ребенка увезли с праздника, я так поняла, в больницу. Праздничная программа на этом не закончилась, — рассказала ИА «Порт Амур» свидетельница происшествия. 
 
Малыша с термическим ожогом госпитализировали в областную больницу. 
 
— Ведущий шоу при проведении вышеуказанного эксперимента не выдал детям средства защиты, и не провел соответствующий инструктаж для зрителей относительно их действий (слова ведущего — «ближе-ближе подходите»). После того, как произошла химическая реакция, частица вещества попала в глаз одному из детей, в результате чего он получил термический ожог роговицы глаза, — пояснили в пресс-службе амурской прокуратуры. 
 
В итоге праздничному агентству, которое предоставило шоу, и организаторам утренника предписали устранить нарушения в самой программе. К ответственности виновных привлекли дисциплинарно. 
 
Однако результаты проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/prazdnichnoe-agentstvo-nakazali-za-chp-na-novogodnem-utrennike-v-blagoveschenske//