Прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на сентябрь 2014 года

В первые дни начала нового учебного года во всех учебных заведениях области в рамках операции «Дети» и Месячника безопасности проводятся занятия по пожарной безопасности, направленные на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем и обучение учащихся мерам пожарной безопасности

 

В Приамурье продолжается Месячник Безопасности и операция «Дети». В первые дни начала нового учебного года во всех учебных заведениях области проводятся занятия по пожарной безопасности, направленные на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем и обучение учащихся мерам пожарной безопасности.

«В каждой образовательном учреждении области при участии специалистов государственной противопожарной службы области и инспекторов надзорной деятельности в первой декаде сентября проводятся занятия по практической отработке планов эвакуации в случае чрезвычайного происшествия. В каждом классе обязательно будут проведены занятия, классные часы, встречи со специалистами государственной противопожарной службы по основам пожарной безопасности. «Операция «Дети» стала традиционной, – говорит главный государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору Сергей Чебыкин. – Практические занятия кому-то позволяют освежить свои знания, умения и навыки, а первоклассников научить правильным действиям при пожаре или любой другой нестандартной ситуации, когда необходимо экстренно покинуть здание школы».

Третьего сентября учиться правильно действовать при эвакуации из здания будут учащиеся Прогимназии г.Благовещенска. Занятия будут проводиться с привлечением пожарных и спасательных формирований города, проведением боевого развертывания, поиска в помещениях школьников, не успевших покинуть здание.

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в практическом занятии, проводимом в Прогимназии. Начало занятия в 11-00 часов по адресу: ул.Горького, 202. 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33133

Прогноз возникновения и развития ЧС на сентябрь 2014 года подготовлен отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Амурской области по информации Гидрометцентра России, Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управления Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмической станции «Зея», Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерства ЖКХ, центра ГИМС

 

Чрезвычайные ситуации на территории Амурской области в сентябре прогнозируются не выше муниципального уровня.

Наиболее вероятными источниками ЧС природного характера для сентября являются неблагоприятные и опасные метеорологические явления (заморозки, усиление ветра, в том числе шквалистое, сильный дождь), сейсмическая опасность, распространение огня на населенные пункты в результате палов травы и природных пожаров (при сохранении сухой ветреной погоды).

Наиболее вероятными источниками ЧС техногенного характера являются транспортные аварии, техногенные пожары, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения.

 

Природные источники чрезвычайных ситуаций

Из неблагоприятных и опасных явлений могут наблюдаться заморозки, порывистый ветер.

 

Гидрологическая обстановка

С учетом предварительного прогноза погоды, где осадки предполагаются меньше нормы, местами по северу – около нормы, и сложившейся на третью декаду августа благоприятной гидрологической остановки, в сентябре ЧС, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются. В результате осадков не исключено формирование паводков на реках области без угрозы подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов.

На гидрологическую обстановку реки Амур может оказать влияние реки Забайкальского края (Аргунь и Шилка) в результате выпадения обильных осадков и сформировавшихся дождевых паводков на притоках Амура.

Параметры работы Зейской и Бурейский ГЭС в настоящее время не превышают параметров аналогичных периодов прошлых лет, что позволяет сделать вывод об их сработке к 01 октября до диспетчерских графиков без начала холостых сбросов.

 

Природные пожары

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, прогнозируется не выше муниципального. По результатам многолетних наблюдений, количество природных пожаров в осенний период уменьшается по сравнению с весенне-летним периодом в три и более раз.

Возникновение природных пожаров в этот период связано с уменьшением количества осадков, подсыханием слоя травянистой растительности и проведением населением отжигов сухой травы. В сентябре наблюдается второй лесопожарный максимум. С учетом предварительного прогноза осадков возникновение природных пожаров вероятно на всей территории области.

Основными причинами распространения лесных пожаров являются природно-климатические условия, низкая плотность населения, несвоевременное обнаружение и несвоевременная ликвидация очагов пожаров в труднодоступной местности.

 

Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

В сентябре на территории области сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

 

Техногенные пожары

В сентябре на территории области сохранится риск возникновения техногенных пожаров, в том числе, с гибелью людей. Причины – нарушение правил пожарной безопасности, правил устройства, эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем. Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе со взрывом, в следствие нарушения инструкции по применению газового оборудования, технической неисправности.

 

Дорожно-транспортные происшествия

Чрезвычайные ситуации прогнозируются не выше локального характера. Сохранится риск возникновения ДТП, в том числе с гибелью людей. Основными причинами ДТП являются нарушения правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, погодные условия (туман, осадки).

 

ЧС, аварии на железнодорожном транспорте

С малой вероятностью сохранится риск возникновения аварийных (ЧС) на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

В связи с осуществлением транспортировки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом по территории Амурской области существует вероятность возникновения ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Не исключается возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожных переездах.

Основными причинами аварий могут быть нарушения правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, перегруженность грузовых вагонов некачественная подготовка подвижного состава, контактной сети.

 

ЧС, аварии на авиационном транспорте

Сохранится вероятность возникновения происшествий на авиационном транспорте (в том числе и с гибелью людей). Не исключаются авиационные происшествия на воздушных судах малой авиации. Причины – техническая неисправность, погодные условия, человеческий фактор.

 

ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения

ЧС выше муниципального не прогнозируются. Возможные аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения могут явиться следствием изношенности оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, погодных условий (осадки, грозы, шквалистое усиление ветра). Не исключены аварийные ситуации на объектах водоснабжения в результате порывов и нарушения подачи электроэнергии.

 

Аварии на системах газоснабжения

Аварии на внутриквартальных системах газоснабжения прогнозируются с малой вероятностью. Причина – нарушение правил использования газового оборудования.

 

Происшествия на водных объектах

На территории области в связи с понижением среднесуточных температур снижается риск травматизма и гибели людей на водных объектах. Не исключены единичные случаи происшествий в местах необорудованных для отдыха из-за нарушения гражданами правил безопасности на водных объектах, единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на функционирующих переправах в связи с изношенностью оборудования и нарушением правил пользования (эксплуатации) переправами.

 

Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Эпидемиологическая обстановка

Сохраняется вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, не исключаются единичные разрозненные случаи заболеваемости среди населения. В результате выезда граждан за границу, возможен завоз инфекционных заболеваний, управляемых профилактическими средствами. 

 

 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33130