За сутки 14 населенных пунктов освободились от воды

Гидроэлектростанция работает в непроектном режиме, с расходами значительно ниже установленных Правилами использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зея (6500 м³/с).

По состоянию на 4 сентября 2013:

уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища – 318,55 м;

уровень нижнего бьефа – 225,23м;

изменение уровня водохранилища за сутки – (-7) см;

среднее значение притока за последние сутки – 1650 мі/с.

общий среднесуточный расход  – 4441 мі/с, (в том числе: через турбины – 557 мі/с, через водослив – 3883 мі/с).

На станции выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнического сооружения. В постоянном режиме осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, Амурского бассейнового водного управления, Амурского гидрометцентра, Управления эксплуатации Зейского водохранилища.

Локальная система оповещения (ЛСО) Зейской ГЭС состоящая из 11 автономных пунктов оповещения и 14 датчиков уровней повышения нижнего бьефа, находится в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации оповещения. Сигналы готовы принять персонал станции, объектовые аварийно-спасательные формирования, дежурные службы организаций, население, проживающее в зоне действия ЛСО – протяженностью 6 км ниже плотины ГЭС.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС,  онлайн-трансляция водосброса в режиме реального времени (вэб-камеры), информация  о состоянии плотин этих станций и новости о ходе пропуска аномального паводка представлены на главной странице сайта РусГидро в специальном разделе «Паводок в Амурской области»http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/

C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/c22/flood5-mal.pdf

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=20395

За За сутки ушла вода из 14 населенных пунктов. В Ивановском районе вода ушла из сел Ивановка, Семиозерка. В Михайловском районе вода отступила от сел Дим, Чесноково, Куприяново, Поярково, в Константиновском районе – Семидомка, Константиновка. В Свободненском районе освободились от воды села Малая Сазанка, Желтоярово, Бардагон, Нижние Бузули, Подгорный, в Тамбовском районе – село Красное. В Амурской области остаются подтопленными в 9 муниципальных образованиях 17 населенных пунктов, в 15 из которых остаются подтопленными 1 333 жилых дома.

В Мазановском районе в селе Белоярово остаются подтопленными три приусадебных участка.

В Благовещенском районе:

с. Владимировка остаются подтопленными 325 жилых домов, 325 приусадебных участков; с. Каникурган – 9 жилых домов, 9 приусадебных участков;

с. Новопетровка – 14 жилых домов, 14 приусадебных участков;

с. Гродеково подтоплено 55 жилых домов, 55 приусадебных участков;

с. Прядчино – 38 жилых домов, 38 приусадебных участков.

В городе Благовещенске остаются подтопленными 368 жилых домов, 216 приусадебных участков. В селе Белогорье остаются подтопленными 14 жилых домов, 21 приусадебных участка. В г. Свободном – 366 жилых дома, 366 приусадебных участка.

В Михайловском районе в селе Калинино подтоплено 12 жилых домов, 12 приусадебных участков. В городе Белогорске – 5 жилых домов.

Архаринский район:

с. Касаткино остаются подтопленными 27 жилых домов, 35 приусадебных участков.

с. Иннокентьевка – 47 жилых домов, 54 приусадебных участка.

с. Новопокровка – 16 жилых домов, 16 приусадебных участков.

В г. Зее остаются подтопленными 36 жилых домов, 64 приусадебных участка. В Зейском районе вода остается в селах Овсянка и Бомнак. Подтопленными остаются один жилой дом и 5 приусадебных участков.

Остаются подтопленными 6 социально значимых объектов. На сегодняшний день эвакуировано 2 564 человека, из них 1 205 детей. В свои дома возвратились 1 174 человека, из них 322 ребёнка. В области развернуто 20 пунктов временного размещения населения. Эвакуированные жители из подтопленных населенных пунктов размещены в 12 ПВР, всего 295 человек, в том числе 87 детей. За минувшие сутки ПВР покинули 85 человек

В ликвидации последствий наводнения в Амурской области задействованы от МЧС России 3 697 человек, 408 единиц техники, а также 2 воздушных судна, работают 53 комплексные аварийно-восстановительные бригады МЧС России.

 

 

 

 

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=20391