Воспитание культуры безопасного поведения – с раннего возраста

В рамках месячника безопасности и Года пожарной охраны в МЧС России в образовательных учреждениях Амурской области проходят тематические мероприятия. В МБОУ «Детский сад № 8» г. Благовещенска воспитанники подготовительных групп пригласили на занятие сотрудников пожарной охраны и работников доброволь­ного пожарного общества. Встреча состоялась 13 сентября.

Во вступительной беседе детишки проявили живой интерес к вопросам обеспечения пожарной безопасности. Рассказывая о том, что нельзя баловаться с огнем, показали гостям рисунки и поделки, выполненные накануне на занятиях по творчеству. Все они отличаются пониманием важности остроты тематики. Комментируя свои работы, дети объясняли некоторые правила пожарной безопасности.

Перед просмотром тематического мультфильма ребятишкам была поставлена ответственная задача: отметить ошибки, которые допускает герой сюжета Сеня. Из-за многочисленных нарушений он получил всеобщее осуждение. Наряду с явными нарушениями правил пожарной безопасности была выявлена основная идея: нельзя малолетних детей оставлять дома одних, без присмотра взрослых.

После подробного анализа мультфильма самые активные ребятишки инсценировали сюжет о том, как надо сообщать в пожарную охрану о пожаре, и показали, как надо защищать дыхательные пути от едкого дыма и горячего воздуха. 

В завершение встречи воспитанники провели экскурсию по детскому садику: показали гостям, где находятся эвакуационные выходы и пожарные шкафы, попутно объяснив, что в них находится и как применять эти «нужные вещи» в случае необходимости.   

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4168749/