В селе Автономовка спасли теленка

ВИДЕО

  В селах Серышевского района продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий циклона, который после выпадения обильных осадков привел к формированию дождевого паводка. В течение нескольких дней пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, спасатели поисково-спасательной группы г.Белогорска Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, личный состав подразделений противопожарной службы области из Свободненского, Ивановского, Ромненского районов оказывают помощь населению Серышевского района, пострадавшему от паводка.  Сушат дома тепловыми пушками, проводят санитарную обработку подтопленных территорий. Ежедневно в оперативный штаб поступают заявки от жителей  по оказанию помощи. Кому-то нужно забор починить, у кого-то в доме крыльцо после подтопления нуждается в срочном ремонте.

18 августа пожарные 31 пожарной части с.Ивановка противопожарной службы области под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова провели необычную операцию по спасению теленка. В одном из заброшенных домов на окраине села Автономовка пожарные обнаружили  двухлетнего теленка, который провалился в подполье. Шансов выбраться из западни у него не было.

Как полагают участники этой спасательной операции, животное забрело в заброшенный дом, в котором не было нескольких половиц, и провалился под пол. Его мычания никто из жителей не слышал, дом стоит на окраине села. Обнаружили животное, попавшее в беду, пожарные. Разобрали половицы, при помощи веревок теленка, который провел в заточении без еды и воды четверо суток, подняли наверх, что оказалось делом не простым. Потом осторожно вывели ослабевшее животное на улицу. 

Оказавшись на свободе, теленок первым делом подошел  к оставшейся после паводка  рядом с домом большой луже и напился воды. А затем, сначала медленно, а  потом, на радость спасителям,  с каждым шагом все более уверенно, поспешил домой.  

Каково же было удивление и радость со слезами на глазах у хозяйки подворья, когда она услышала протяжное мычание. Четыре дня семья искала пропавшего теленка, обошли все село, поля. Валентина Николаевна потеряла надежду найти его. От души женщина благодарила пожарных за спасение теленка.  

Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

                         

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4051217/