Аварийно-восстановительные работы в Приамурье продолжаются

В Приамурье продолжаются работы по ликвидации последствий циклона.   По состоянию на 16 августа, на территории области остаются подтопленными 44 приусадебных участка в Завитинском районе, 1 участок автомобильной дороги  в Архаринском районе,  нарушено электроснабжение в Архаринском районе, повреждено кровельное покрытие на 98 жилых домах. В населенных пунктах, пострадавших при прохождении циклона, ведутся аварийно-восстановительные работы.

        Продолжаются аварийно-восстановительные работы в селах Державинка, Автономовка и Верхнеборовая Серышевского района. В пункте временного размещения, развернутом  в общежитии «Амурского аграрного колледжа» поселка Серышево, людей нет, все вернулись в свои дома. 15 августа освободился от воды участок дороги сообщением  с.  Автономовка – с. Сосновка.  Проезд  возможен на всех видах транспорта В с. Сосновка оперативной группой ГУ МЧС России по Амурской области проводится мониторинг изменения уровня воды вблизи населенного пункта. В Серышевском районе  сохраняется режим  функционирования «чрезвычайная ситуация». На территории района работают оперативная группа  и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области  под руководством первого заместителя начальника Игоря Смирнова, пожарные подразделений противопожарной службы района, ремонтные бригады ДЭП, рабочая группа администрации района.  Жителям пострадавших населенных пунктов спасатели и пожарные развозили гуманитарную помощь. Всего в проведении аварийно-восстановительных работ задействовано  99 человек, 34 единицы техники, в том числе от МЧС России 32 человека и  8 единиц техники.

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в р. Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 30 придворовых территорий в п. Червоная Армия и 14 придворовых территорий в г. Завитинске. Ежедневно в этих населенных пунктах  комиссия администрации города  проводит подворовый обход.

В с. Воскресеновка Михайловского остается поврежденной кровля спортивного зала местной школы. Крыша спортивного зала школы временно накрыта  тентовым материалом, работы по капитальному ремонту покрытия запланированы на 16 августа.        

В с. Родионовка Бурейского района остается поврежденным кровельное покрытие на 24  частных жилых домах. Личным составом  аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области проводились работы по демонтажу поврежденных кровель, очистке  дорог, тротуаров от поваленных деревьев и мусора, оказанию помощи населению. 15 августа восстановлена кровля на  семи жилых домах. 16 августа работы по ремонту жилых домов продолжаются. Бурейская территориальная подсистема РСЧС продолжает функционировать в режиме  «чрезвычайная ситуация». В ликвидации последствий циклона в селе Родионовка 15 августа были задействованы 88 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России 21 человек 3 единицы техники.

         На территории Архаринского района 15 августа проведены ремонтные работы по восстановлению кровли девяти жилых домов. Без электроснабжения остаются с. Гуликовка, с. Кулустай, с. Новый Домикан. В населенных пунктах с. Каменка, с. Черниговка, с. Домикан, с. Левый берег, с. Новоспасск электроснабжение восстановлено. Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийно-восстановительная бригада СП ВЭС филиал Амурские электрические сети. Остается восстановить 7 опор линий электропередачи. Остается подтопленным   участок автомобильной дороги сообщением с. Грибовка – с. Могилёвка,  проезд возможен для  полноприводного автомобильного транспорта  и техники высокой проходимости, имеется объездная дорога через ФАД. Остаются поврежденными кровля на 74 жилых домах в двух населенных пунктах и на школе с. Новоспасск. 

В ликвидации последствий циклона в Архаринском районе задействовано  126 человек и  26 единиц техники, в том числе от МЧС России 10 человек и 1 единица техники

        Всего в проведении аварийно-восстановительных работ  по ликвидации последствий циклона на территории Приамурья задействовано 412 человек и 113 единиц техники, в том числе от МЧС России 84  человек и  13  единиц техники.

    15 августа губернатор области Александр Козлов,   заместитель председателя Правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности  Алексей Венглинский, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин проинспектировали ход выполнения аварийно-восстановительных работ в районах, пострадавших в результате прохождения циклона.

 

Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4035769/