В Приамурье ликвидируют последствия прохождения циклона

             В Амурской области продолжаются работы по ликвидации последствий циклона, который сопровождался сильными осадками и усилением ветра, формированием дождевого паводка, что привело в нескольких населенных пунктах к подтоплению жилых домов и придворовых территорий, при усилении ветра – повреждению кровельного покрытия на зданиях.

       По состоянию на 14 августа,  на территории области остаются подтопленными 40 приусадебных участков на территории Завитинского районов, нарушено электроснабжение в с. Родионовка Бурейского района и трех населенных пунктах Архаринского района, ст. Домикан, с. Новый Домикан, с. Новоспасск, повреждено кровельное покрытие на 148 жилых домах.  В населенных пунктах, пострадавших при прохождении циклона, ведутся аварийно-восстановительные работы.

           13 августа в  Серышевском районе проведено отселение жителей из сел Державинка, Автономовка и Верхнеборовая в пункты временного размещения. В поселке Серышево развернуты два ПВР, в СОШ №2 и «Амурского аграрного колледжа», где разместились  47 человек, из них 16 детей. В поселок Серышево эвакуированных жителей доставили на автобусах. В районе размыто три участка автомобильных дорог сообщением Автономовка – Сосновка, Державинка – Водораздельное, Паруновка – Новосергеевка. Проезд автотранспорта не возможен. В с. Сосновка оперативной группой ГУ МЧС России по Амурской области проводится мониторинг изменения уровня воды вблизи населенного пункта. В Серышевском районе  введен режим  функционирования «чрезвычайная ситуация». На территории района работают оперативная группа  и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области  под руководством первого заместителя начальник Игоря Смирнова, пожарные подразделений противопожарной службы района, ремонтные бригады ДЭП, рабочая группа администрации района.  Всего в проведении аварийно-восстановительных работ задействовано  78 человек, 33 единицы техники, в том числе от МЧС России 32 человек и  11 единиц техники.

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в р. Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 26 придворовых территорий в п. Червоная Армия и 14 придворовых территорий в г. Завитинске.

В с. Воскресеновка Михайловского района порывами сильного ветра до 18 м/с сорвало  кровлю на одном многоквартирном жилом доме и спортивном зале МОУ СОШ с. Воскресеновка.                    

В с. Родионовка Бурейского района в результате сильного ветра в порывах до 15 м/с повреждена кровля на 43 частных жилых домах, повреждены опоры внутрипоселковых линий электропередачи, нарушено электроснабжение в 88 жилых домах, повалены деревья.  13 августа личным составом  аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области проводились работы по демонтажу поврежденных кровель, очистке  дорогог, тротуаров от поваленных деревьев и мусора, оказанию помощи населению.  Аварийные бригады Амурского филиала ДРСК проводили работы по восстановлению энергоснабжения. Бурейская территориальная подсистема РСЧС переведена в режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

Повреждена опора высоковольтной линии электропередачи (220 кВ) в районе с. Родионовка и линии электропередачи (220 кВ) в районе с. Долдыкан. Линии электропередачи не отключались. В настоящее время работы продолжаются. Ориентировочное время восстановления опор к 16 августа.

13 августа на территории Архаринского района сильный ветер в порывах до 19 м/с  сорвал кровельное покрытие в населенных пунктах  Домикан,  Новый Домикан и Новоспасск на 104 частных жилых домах и  СОШ в с. Новоспасск. Повреждено 14 опор внутрипоселковых линий электропередачи, в результате без электроснабжения остаются ст. Домикан, с. Новый Домикан, с. Новоспасск, всего 210 жилых домов. Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийно-восстановительная бригада СП ВЭС филиал Амурские электрические сети. Ориентировочное время восстановления электроснабжения к 15.00 (амур) 14 августа.

        Всего в проведении аварийно-восстановительных работ  по ликвидации последствий циклона на территории Приамурья задействовано 242 человека и 64  единицы техники, в том числе от МЧС России 82  человека и  18  единиц техники.

 Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4028471/