Достойная смена

Со 2 по 5 августа в Республике Коми в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб состоялся V Всероссийский полевой лагерь «Юный пожарный». За Кубок Победителей боролись лучшие из лучших – команды из Москвы, Симферополя, Севастополя, Тюменской, Ростовской, Липецкой, Кемеровской, Вологодской областей, Ставропольского и Пермского краев. Дальний Восток на соревнованиях представляла команда «Амур» МАУУ «Чигиринская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов».

Участники состязались в преодолении комбинированной пожарной эстафеты, отвечали на вопросы по  пожарной безопасности и курсу ОБЖ, эвакуировались  из лагеря, демонстрировали свои умения при пользовании первичными средствами  пожаротушения и завязывании узлов на пожарных веревках. Команды участвовали в творческих состязаниях: рисовали стенгазеты, выступали на сцене, представляя свои  команды и  агитбригаду, пели песни у костра, сдавали нормы ГТО, играли в саамский футбол, волейбол на покрывалах, побывали в чуме и коми-подворье, мастерили обереги. Программа лагеря «Юный пожарный» была насыщенной и интересной.

Команда Амурской области  завоевала первое место на этапе «Эвакуация», второе место  при сдаче тестов  по курсу ОБЖ.  В тройку лидеров  команда «Амур»  вошла на этапе по пользованию первичными средствами пожаротушения.  А в общекомандном зачете   V Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» команда заняла 7 место.

12 августа в  Главном управлении МЧС России по Амурской области состоялась встреча личного состава с ребятами и тренерами  команды  «Амур». Много добрых слов прозвучало в адрес ребят. С участием во Всероссийских соревнованиях их поздравили заместители начальника Главного управления  МЧС России по Амурской области Юрий Бобин и Андрей Потахов, председатель Амурского регионального отделения ВДПО Николай Чуб, председатель  Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Россоюзспас» Константин Струков.

 От имени Главного управления МЧС России по Амурской области, ВДПО и Россоюзспаса ребятам вручили ценные подарки и пожелали новых спортивных достижений. Впереди у школьников целый год для подготовки к Всероссийским соревнованиям 2017 года, где они как победители межрегиональных соревнований «Школа безопасности-2016» будут вновь представлять Дальний Восток. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4021415/