Знать об этом должен каждый: безопасность это важно

Работа с детьми в Центре противопожарной пропаганды г.Благовещенска по обучению мерам пожарной безопасности не прекращается даже летом. Практически ежедневно сюда приезжают дети, отдыхающие в пришкольных лагерях.

 9 августа Центр посетили ребята из села Чигири Благовещенского района, которые отдыхают в пришкольном лагере. Встретил ребят Дмитрий Иванович Беломестнов, начальник Центра противопожарной пропаганды, человек опытный, беседы проводит с учетом возраста аудитории, в каждой его экскурсии есть своя изюминка. 

Большинство чигиринских школьников, пришедших на экскурсию, живут  в домах с печным отоплением. Рассказывая о правилах пожарной безопасности, Дмитрий Иванович анализировал с ребятами типичные жизненные ситуации. У макета жилого дома школьники искали нарушения правил пожарной безопасности и рассуждали о возможном развитии ситуации. «Представьте себе, что ваша мама гладит белье, смотрит телевизор. Вдруг маме позвонили по телефону, и она ушла в другую комнату. Что может произойти?» – спрашивает Дмитрий Иванович.

Очень эмоционально ребята реагировали, когда рассматривали действующий макет квартиры до и после пожара. Ребята очень переживали, что стало с детьми, которые были в горящей комнате. Дмитрий Иванович школьников успокоил, рассказав историю, как соседи обнаружили пожар, сообщили о нем в пожарную охраны  и спасли детей.

Различные жизненные ситуации разобрали экскурсовод и его слушатели у стенда пожарной сигнализации. «Вы пришли в школу, пишите сочинение на тему «Как я провел лето», а в это время звучит сообщение о пожаре. Ваши действия», – спрашивает Беломестнов. Ребята вспоминают  уроки ОБЖ, практические занятия по эвакуации, проводимые в школе. Совместными усилиями все повторили порядок действия при эвакуации из здания.

Экскурсия, проводимая в Центре противопожарной пропаганды в рамках Года пожарной охраны в МЧС России, была очень познавательной. Школьники узнали много интересных фактов из истории развития пожарного дела, повторили правила пожарной безопасности и, уходя, повторяли: «Знать об этом должен каждый: безопасность  это важно».

 

   Уважаемые амурчане! Центр противопожарной пропаганды расположен в г.Благовещенске по адресу: ул. Островского,150,   работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 08:00 до 17:00 часов.  Записаться на экскурсию можно по телефону 51-85-03 или 8-914-382-27-62 в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4010933/