В Республике Коми стартовал Всероссийский лагерь «Юный пожарный

 Второго  августа  команды V Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» прибыли в Финно-угорский этнокультурный парк в село Ыб. За Кубок победителей будут бороться ребята из Москвы, Симферополя, Севастополя, Амурской, Тюменской, Ростовской, Липецкой, Кемеровской, Вологодской областей, Ставропольского и Пермского краев, которые представляют на соревнованиях 11 федеральных округов России. Дальний Восток  на соревнованиях представляет команда «Амур» МАУУ «Чигиринская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин встретился с представителями команд и пообщался с детьми. 

В течение дня участники размещались в полевом лагере, обустраивали свой быт. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Коми и республиканского МВД провели инструктаж по пожарной безопасности, правилам поведения на территории лагеря.

До начала первых стартов для команд-участниц была организована культурно-развлекательная программа: квест-игра  «Наследники Ийркапа», волейбол и мастер-класс по оказанию первой помощи.

Народ коми относится к финно-угорской языковой группе, поэтому представителей российских регионов решили удивить национальным колоритом. Квест-игра «Наследники Ийркапа» (по легенде  Ийркап – охотник в мифологии коми-зырян) прошла по станциям, которая включала 8 маршрутов. Встретил команды герой зырянского эпоса – Ийркап, который рассказал о гостеприимной земле Коми. Юные пожарные ходили по охотничьим тропам, арканили оленей, метали жерди, рыбачили, были повелителями Пармы – стреляли из лука. Команды сдали норматив по тройному национальному прыжку, бегали на ходулях и бились с самим охотником Ийркапа. Все команды проявили ловкость, смекалку и сплоченность, что позволило справиться с непростыми заданиями коми-охотника, участники остались в полном восторге от игры.

А вечером юные пожарные приняли участие в  первом конкурсе соревнований – визитная карточка. Команды представляли свои регионы и федеральный округ, рассказывали  об особенностях и достижениях своей команды и ее участников.

Сегодня, 3 августа, в 10.00 в Финно-угорском этнокультурном парке состоялось торжественное открытие V Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3979551/