Приходите на экскурсии в музей МЧС

Второго августа в Центре противопожарной пропаганды ФКУ “1 отряд ФПС по Амурской области” прошла экскурсия для учеников 1-4 классов пришкольного лагеря школы №11 г.Благовещенска. Мероприятие проводилось в рамках Года  пожарной охраны в МЧС России.

Экскурсия началась в выставочном зале с истории о том, как человек познакомился с огнем и «приручил» его. Дмитрий Беломестнов, начальник центра противопожарной пропаганды, рассказал ребятам об истории пожарной охраны страны и Амурской области, о пожарной и электробезопасности, об оборудовании, которым пользовались для тушения пожаров в прежние времена и теперь. Школьники узнали о различных огнетушителях, пожарных рукавах, автомобилях, а также о костюмах и касках, в которых работают пожарные. На радость детям, каски директор Центра разрешил надеть и сфотографироваться в них.

На действующих макетах Дмитрий Беломестнов рассказал и показал школьникам, как устроена печь и как правильно ее эксплуатировать, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнем, как проводится эвакуация людей из многоэтажных зданий. С помощью макетов детям объяснили, что такое система пожарной сигнализации и как действовать в случаях, когда поступает сигнал о пожаре.

Как оказалось, администрация пришкольного лагеря решила привести ребят на противопожарную экскурсию не случайно. Накануне школьники нашли во дворе зажигалку и хотели поджечь траву. С ребятами провели беседу о пожарной безопасности. Чтобы закрепить результат, детей привели в музей МЧС России. Полученные школьниками знания будут полезны им не только в рамках уроков ОБЖ, но и в реальной жизни.

Экскурсия в центр противопожарной пропаганды может быть организована для всех желающих. Записаться на экскурсию можно по телефону 51-85-03 или 8-914-382-27-62 в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3978161/