В Приамурье началась подготовка к осеннему пожароопасному периоду

В Благовещенске состоялось рабочее совещание по подготовке к прохождению осеннего пожароопасного периода, в котором приняли участие представители министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, Главного управления  МЧС России по Амурской области, амурской авиабазы, центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности области.

        По предварительным прогнозам, осенний пожароопасный период в Приамурье начнётся с середины сентября, однако, подготовка сил и средств началась уже сегодня. Разработан план, регламентирующий проведение необходимых мероприятий. Он состоит из трёх блоков: подготовка сил и средств, проведение профилактических мероприятий и проверка готовности муниципальных образований.

       Накануне пожароопасного периода в области состоятся пожарно-тактические занятия и учения с подразделениями добровольной пожарной охраны, проверки готовности  сил и средств, привлекаемых к тушению, а также проверки выполнения муниципальными образованиями мероприятий по защите населённых пунктов от природных пожаров.

             С целью предупреждения пожаров и палов  будут созданы противопожарные барьеры вокруг населённых пунктов, очищены полосы отвода вдоль автомобильных дорог, территории населённых пунктов и приусадебных участков. По плану, большинство мероприятий будут завершены до 15 сентября.

Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3924389/