В Амурской области в тушение природных пожаров задействовано около 900 человек

         В настоящее время 30 спасателей ДВРПСО МЧС России тушат пожары в Свободном районе, 18 человек Владивостокского филиала ДВРПСО работают в Благовещенском районе вблизи села Кантон-Коммуна. В готовности находятся самолет-амфибия Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России. Всего в тушении природных пожаров задействовано около 900 человек и свыше 160 единиц техники. Помощь профессионалам в тушении природных пожаров и палов, защите населенных пунктов оказывают добровольные пожарные, местное население.

         Кроме этого, ранее в область прибыли 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением, в том числе ранцевыми огнетушителями.

    8 мая воздушными судами Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России (самолётом-амфибией Бе-200 ЧС и вертолётом Ми-8 МЧС России) была проведена авиаразведка лесопожарной обстановки, было выполнено 11 сбросов воды, общим объемом 73 тонны, по кромке природных пожаров и на палы сухой травы для защиты населенных пунктов Кавказ, Натальино и пригорода Благовещенска от огня.

     В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций на всей территории решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов запрещено. Силы и средства амурской территориальной подсистемы РСЧС в связи со сложной обстановкой на территории области функционируют в режиме повышенной готовности, Главного управления МЧС России по Амурской области – в режиме чрезвычайной ситуации. Вблизи лесных массивов выставлены дополнительные посты для недопущения проезда и прохода людей и техники в леса.

      Кроме этого ежедневно сотрудниками надзорных органов МЧС России и полиции проводится патрулирование населённых пунктов и дачных обществ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3647829/